Саакашвили заявил, что уважает ограничения, не дающие баллотироваться на третий срок

Подписаться
"Реально, мы переходим на новую, демократическую и более сложную систему правления, где будет несколько центров власти...", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в четверг, что "уважает" ограничение, предусмотренное Конституцией страны, о возможности занимать пост президента страны только два срока.

"Мы уважаем, я уважаю ограничение, существующее в Конституции о двух президентских сроках. У нас есть общее понимание того, что конституционные изменения не должны быть подстроены под персоны правительства и модель не должна перестраиваться", - заявил Саакашвили на встрече с парламентским большинством.

Одной из основных тем на встрече была работа над новой Конституцией Грузии и распределение полномочий между ветвями власти.

"Реально, мы переходим на новую, демократическую и более сложную систему правления, где будет несколько центров власти...И парламент берет на себя комплектование правительства", - отметил Саакашвили.

По его словам, новая система потребует высокой политической культуры в стране.

При этом он подчеркнул, что с учетом действий России в отношении Грузии и серьезных вызовов, стоящих перед страной, институт президента в стране должен быть сильным и эффективным.

"Несмотря на то, что были советы о превращении президента в королеву Великобритании, это для нас неприемлемо. Это нельзя допустить. Нельзя нивелировать президентский институт. Глава государства, чьи  20% территорий оккупированы, должен быть сильным и эффективным", - отметил президент и привел пример Молдовы, где, по его словам, были учтены "все международные нормы и советы, а в результате уже почти год правительство парализовано".

"Это классический пример осуществления международных норм без  учета собственного опыта", - отметил Саакашвили.

По его словам, нельзя допустить, чтобы в Грузии случилось что-либо подобное и необходимо опираться на собственный опыт.

"Мы должны научиться принимать разумные советы, но должны также научиться брать обязательства на себя. В конечном итоге, кроме нас самих никто не знает, что хорошо для нашей страны", - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что Грузия переходит на демократическую модель правления, что невозможно было осуществить несколько лет назад.

"Если бы мы провели данную реформу 6-7 лет назад, то получили бы катастрофу и очень много проблем, но сейчас в стране более высокая политическая культура и это является заслугой "Национального движения", - считает Саакашвили.

Парламент в первом чтении уже поддержал проект новой Конституции, подготовленный Государственной конституционной комиссии. В пятницу первого октября, парламент планирует обсуждать проект во втором чтении. Проект Конституции представляет собой "форму смешанного управления", он существенно усиливает роль правительства, в частности, ряд полномочий президента передается премьер-министру.

Лента новостей
0