С 1 октября в Грузии вводится институт присяжных заседателей

Подписаться
На первом этапе присяжные заседатели будут работать только в Тбилиси и разбирать только дела о тяжких преступлениях и умышленных убийствах, их вердикт не может быть обжалован, кроме как при несоблюдения процедуры.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. С 1 октября в Грузии, согласно вступающим в силу изменениям в Уголовно-процессуальный кодекс, вводится институт присяжных заседателей, которые будут выносить окончательный вердикт подсудимым.

На первом этапе присяжные заседатели будут работать только в Тбилиси и разбирать только дела о тяжких преступлениях и умышленных убийствах, их вердикт не может быть обжалован, кроме как при несоблюдения процедуры. В группе присяжных будет 12 человек и еще двое - запасных.

При этом присяжные будут выносить вердикт по всем делам, за исключением тех дел, когда, исходя из тяжести и характера преступления, это будет угрожать их жизни, при ходатайстве сторон процесса и с согласия суда или же при нарушении присяжными права объективного и справедливого суда.

При этом на судебном процессе для вынесения вердикта по обвинению в совершении менее тяжкого преступления достаточно шесть присяжных, не меньше восьми - по обвинению в тяжелом преступлении и не менее десяти - по обвинению в совершении особо тяжкого преступления.

Суд присяжных

Суд присяжных - институт судебной системы, состоящий из скамьи присяжных заседателей, отобранных по случайной методике только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы права. Суд присяжных рассматривает серьёзные уголовные дела в первой инстанции и его решения не подлежат апелляционному обжалованию в части установленности вины. В некоторых штатах США присяжные могут принимать решение только единогласно. В других же простым или квалифицированным большинством. Также в некоторых странах присяжные дают рекомендацию о применении высшей меры наказания или о наличии смягчающих вину обстоятельств. Однако, вопрос избрания меры наказания всегда решает только судья. Суд присяжных на данный момент действует в 16 странах мира, среди которых США, Канада, Австрия, Норвегия, Греция.

Присяжные заседатели Грузии - кто они

Присяжным заседателем может стать любой гражданин Грузии, которому исполнилось 18 лет, выбранный случайным путем из избирательного списка (кроме политика, государственного деятеля, полицейского, следователя, военнослужащего, духовного лица, обвиняемого, участника процесса, несущего наказание за потребление наркотических средств, или человека, публично высказывающего свое мнение и имеющего личный опыт работы психиатра, психолога, юриста).

Также гражданин Грузии может отказаться от исполнения обязанностей присяжного заседателя если он в течении года уже был присяжным заседателем, если он исполняет такую работу, неприсуствие на которой вызовет большой ущерб, если ему не позволяет состояние здоровья, если он находится или выежает надолго за пределы Грузии, или если ему больше 70 лет.

В противном случае он понесет административное наказание.

На время процесса присяжный заседатель получает от государства возмещение расходов, которые прямо связаны с деятельностью присяжного. Сумму расходов определяет верховный совет юстиции. Что касается тех присяжных, которые работают, на время процесса им сохраняется заработная плата и должность.
 
Присяжные на процессе

До начала заседания суда проводится заседание по выбору присяжных, на котором председатель заседания выбирает из списка избирателей 50 человек, которым отправляется анкета, удостоверенная судьей, ответить на вопросы которой гражданин Грузии обязан в указанное время. После чего утвержденным с согласия сторон присяжным отправляется письмо с указанием времени и места процесса. В случае отстранения от дела гражданину Грузии сообщается об этом в течение двух дней.

На процессе присяжные заседатели выслушивают стороны и удаляются для вынесения вердикта. Вердикт должен быть принят присяжными единогласно и если в течении трех часов вердикт не будет принят, то в последующие шесть часов вердикт может быть вынесен всеми против одного. Однако в том случае, когда обвиняемому грозит высшая мера наказания, вердикт присяжных должен быть единогласным.

В случае оправдательного вердикта обвиняемого отпускаю прямо из зала суда, а в случае обвинительного - суд проводит заседание для назначения срока наказания. Присяжные должны вынести единогласное заключение виновен или нет обвиняемый. Если заключение присяжных касается облегчения срока, то судья не вправе назначить срок больше 2/3 от максимального. Если заключение присяжных касается увеличения строгости наказания, то приговор не может быть менее 2/3 максимального срока наказания.

Если после девяти часов обсуждения присяжные не смогли принять решения, председатель заседания еще раз объясняет им важность принятия решения и отправляет их в совещательную комнату. Однако если и после этого в течении трех часов присяжные не приняли решения, то судья отстраняет их от дела и назначает новых присяжных, если и они не смогут принять решения, обвиняемый считается оправданным.

Лента новостей
0