Moody's улучшило рейтинг Черноморского банка торговли и развития до A3 с Baa1

Подписаться
На улучшение рейтинга повлияла устойчивость активов банка, несмотря на сложную обстановку в черноморском регионе в условиях глобального кризиса.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия. Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило рейтинг Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) до A3 с Baa1, говорится в сообщении агентства.

ЧБТР - международная неправительственная организация, имеет статус органа, связанного с организацией Черноморского экономического сотрудничества. Доли РФ, Греции и Турции в нем составляют по 16,5%, Болгарии, Румынии и Украины - по 13,5%. Албания, Азербайджан имеют по 2% уставного капитала, Армения, Грузия и Молдавия - по 1%.

На улучшение рейтинга повлияла устойчивость активов банка, несмотря на сложную обстановку в черноморском регионе в условиях глобального кризиса, а также соглашение акционеров ЧБТР утроить уставной капитал банка, говорится в релизе агентства.

Приоритетными направлениями деятельности ЧБТР являются финансирование проектов, представляющих взаимный интерес для стран-членов, в частности в области энергетики, транспорта и промышленности, а также кредитование торговых операций.

По сообщению РИА Новости, в июле этого года банк возглавил бывший директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Андрей Кондаков. На этом посту он сменил турка Хайреттина Каплана. Кандидатура Кондакова была представлена в 2009 году премьер-министром РФ Владимиром Путиным, позднее ее утвердили акционеры ЧБТР.

Лента новостей
0