Уроженец Грузии проходит в Великобритании по делу о хищениях с электронных счетов

Подписаться
Полиция оценивает объем похищенных средств в шесть миллионов фунтов стерлингов (9,5 миллионов долларов) и не исключает, что располагает неполными данными.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия.  Британская полиция предъявила обвинения 11 подозреваемым в причастности к хищению крупных средств с электронных банковских счетов, все они оказались выходцами из бывших советских республик, сообщила в четверг телерадиокорпорация Би-би-си.

В среду стало известно, что лондонская полиция в результате ряда операций арестовала 19 человек, подозреваемых в причастности к этому делу.

По предварительным данным, 11 выходцам из Украины, Латвии, Белоруссии, Эстонии и Грузии предъявлены обвинения в мошенничестве, отмывании денег и краже личных данных.

По делу проходит уроженец Грузии 34-летний Зураб Ревазишвили, - сообщило в четверг агентство "Интерпрессньюс".

По данным следствия, предполагаемые злоумышленники внедряли троянский вирус "Зевс" (Zeus) в чужие компьютеры, чтобы с его помощью получить информацию о паролях и других секретных данных банковских пользователей. Снятые обманом деньги затем переводились на фиктивные счета, созданные мошенниками для дальнейшей легализациипохищенных средств.

В обвинительных документах говорится, что мишенями мошенников в период с 13 октября 2009 года по 28 сентября 2010 года были онлайновые счета таких известных британских банков, как HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays Bank, Lloyds TSB, сообщает РИА Новости.

Полиция оценивает объем похищенных средств в шесть миллионов фунтов стерлингов (9,5 миллионов долларов) и не исключает, что по мере дальнейшего расследования эта сумма может значительно увеличиться.

Лента новостей
0