Генеральный секретарь НАТО прибыл в Грузию с официальным визитом

Подписаться
В Тбилиси генсек НАТО прибыл на самолете ВВС Бельгии Dassault Falcon 20 CM-02. Это небольшой самолет, с двумя турбореактивными двигателями, который нашел как гражданское, так и военное применение

ТБИЛИСИ,30 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Генеральный секретарь  Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен с первым официальным визитом прибыл в Грузию поздно вечером в четверг, 30 сентября, сообщает корр. "Новости-Грузия" из тбилисского аэропорта, где приземлился самолет с главой НАТО.

Это первый визит в Грузию Андерса Фог Расмуссена в ранге Генсека НАТО. В ранге премьер-министра Дании Расмуссен посещал Грузию в 2008 году.

В аэропорту генсека НАТО встречали постоянный посол Грузии в НАТО Гега Мгалоблишвили, замминистра иностранных дел Гига Бокерия, госминистр по вопросам интеграции в евроатлантические структуры Георгий Барамидзе.

Официальные встречи главы альянса в столице Грузии состоятся 1 октября. В повестке дня - политическая ситуация в стране, вопросы, связанные с ситуацией после августовской войны 2008 года и перспективы дальнейшего сотрудничества  Тбилиси и НАТО.

С утра генсекретарь НАТО встретится с министром иностранных дел Григолом Вашадзе, после чего направится в министерство обороны, где, по данным президентской администрации,  запланировано его короткое заявление для прессы. Далее в программе - встреча со спикером грузинского парламента Давидом Бакрадзе.

В течение дня запланировано открытие официального представительства – союзнического офиса НАТО в Грузии. Офис откроется в  здании, где ранее распологалось посольство США в Грузии, в центре Тбилиси.

В президентской резиденции главу Североатлантического Альянса ожидают к 13.00, после встречи с президентом Михаилом Саакашвили запланирована совместная пресс-конференция. Затем генсек НАТО покинет столицу Грузии.

самолет ВВС Бельгии Dassault Falcon 20 CM-02

В Тбилиси генсек НАТО прибыл на самолете ВВС Бельгии Dassault Falcon 20 CM-02 (производства Dassault Aviation, французской авиакосмической компании, которая производит военные, региональные и бизнес-самолёты). Это небольшой самолет, с двумя турбореактивными двигателями, который нашел как гражданское, так и военное применение, заказы на его производство достигли почти 500 экземпляров. Крейсерская скорость самолета составляет 750 км\ч, максимальная дальность полета: 3300 км. Самолет Dassault Falcon 20 используется во многих странах мира при осуществлении наблюдательных полетов, проведении спасательных операций, в США используется службой береговой охраны для патрулирования территории.  

Пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе ранее заявила, что переговоры, которые пройдут с генсеком НАТО в ходе его визита в Тбилиси, очень важны для страны. "Следует учесть тот политический фон, который существует со стороны НАТО и мирового сообщества в целом в отношении РФ, и о котором не раз было открыто сказано - что перезагрузка отношений с Россией не будет осуществляться за счет Грузии", - указала пресс-спикер.

 

Лента новостей
0