Судовладельцу пока не удается договориться с пиратами о сумме выкупа за грузинских моряков

Подписаться
Компания в начале переговоров в качестве выкупа предложила 75 тысяч долларов, сейчас судовладелец уже предлагает 150 тысяч, но захватчики не соглашаются.

ТБИЛИСИ, 1 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Греческой судовладельческой компании FRIO VENTURES пока не удается договориться с сомалийскими пиратами о сумме выкупа за торговое судно, захваченное в Аденском заливе три недели назад, на борту которого находятся 15 граждан Грузии и три гражданина Турции, сообщил журналистам в пятницу представитель компании FRIO VENTURES в Грузии, директор  компании "Гринвич-21-й" Серго Девадзе.

По словам Девадзе, компания в начале переговоров в качестве выкупа предложила 75 тыс. долларов, сейчас компания уже предлагает 150 тыс. долларов, но захватчики не соглашаются.

"Пираты потребовали 15 миллионов долларов. Предыдущий опыт показывает, что меньше чем за миллион долларов пираты не освобождают захваченные корабли", - сказал Девадзе.

В составе экипажа захваченного судна находится 24-летний сын Серго Девадзе, который работает вторым помощником капитана.

Семьи захваченных грузинских моряков, большая часть которых родом из Аджарии (Западная Грузия), требуют встречи с местным руководством, а также призывают власть страны и дипломатический корпус принять более активные меры для вызволения заложников.

Торговое судно MV OLIB G, плавающее  под флагом Мальты, груженное металлоломом, было захвачено 8 сентября.

Сомалийские пираты вышли на связь с владельцем  12 сентября.

Министерстве иностранных дел  Грузии заявляют, что следят за ситуацией в связи с захватом грузинских моряков и находятся на связи с грузинским представительством в Греции, которое, в свою очередь, имеет контакты с владельцем судна - только с ним соглашаются разговаривать пираты.

Лента новостей
0