Путин поручил подписать договор с Сухуми о передаче в собственность РФ ряда объектов

Премьер-министр России Владимир Путин - Sputnik Грузия
Подписаться
Земельные участки, на которых размещены объекты - Татра", "Мюссера" и "Пицунда", российская сторона рассчитывает получить в пользование на условиях аренды на 49 лет с оплатой в размере одного рубля в год за каждый участок.

МОСКВА, 5 окт - Новости-Грузия. Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил Федеральной службе охраны (ФСО) и МИД РФ подписать соглашение с Сухуми о передаче в собственность России некоторых объектов на территории республики.

В проекте соглашения указаны комплексы "Татра" в Гагра, "Мюссера" в поселке Мюссера Гудаутского района и "Пицунда" в одноименном городе. Эти объекты включают в себя движимое и недвижимое имущество, за исключением земельных участков, - сообщило во вторник российское агентство "РИА Новости".

"Поручить ФСО России провести совместно с МИДом России переговоры с абхазской стороной и по достижению договоренности подписать от имени правительства РФ указанное соглашение", - говорится в постановлении кабинета министров РФ от 24 сентября.

Земельные участки, на которых размещены объекты, российская сторона расчитывает получить в пользование на условиях аренды на 49 лет с оплатой в размере одного рубля в год за каждый участок. Россия рассчитывает, что получит право этих землях "осуществлять капитальное строительство". Передаваемые объекты российская сторона планирует использовать для "проведения государственных мероприятий с участием лиц, подлежащих государственной охране", а также для оздоровительного отдыха.

Ранее правительство РФ одобрило проект соглашения с Цхинвали об условиях размещения представительств, а также поручило МИД провести с югоосетинской стороной переговоры и по достижении договоренностей подписать этот документ.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил зоны конфликта оккупированными территориями. Вслед за Россией независимость Абхазии и Южной Осетии признали только три государства - Науру, Никарагуа и Венесуэла.

Официальный Тбилиси пока не комментировал последнее распоряжение Путина.

 

Лента новостей
0