В Батуми откроется генеральное консульство Ирана

Подписаться
"Интерес к Грузии, и в частности к Аджарии в Иране высок, поэтому принято конкретное решение об открытии здесь генерального консульства", - отметил посол.

БАТУМИ, 5 окт - Новости-Грузия, Тамар Квеладзе. В Батуми будет открыто генеральное консульство Исламской республики Иран - этот вопрос был главным на встрече председателя правительства Аджарии Левана Варшаломидзе с Чрезвычайным и Полномочным послом Ирана в Грузии Маджидом Самазаде Сабером, состоявшейся во вторник, сообщает корр. "Новости-Грузия" из Батуми.

На встрече Варшаломидзе с послом Ирана присутствовал Насер Фуийя, который и будет возглавлять Генеральное консульство Ирана в Батуми.

В ходе встречи также обсуждались вопросы перспектив упразднения визового режима между Грузией и Ираном, сотрудничество в сфере экономики и туризма.

По окончании встречи, посол Ирана в Грузии Маджид Самазаде Сабер сообщил прессе, что беседа с Варшаломидзе "носила ознакомительный характер". По словам посла, уже этим летом было зафиксировано большое количество иранских визитеров в Грузию, и в частности, в Аджарию.

"Интерес к Грузии, и в частности к Аджарии в Иране высок, поэтому принято конкретное решение об открытии здесь генерального консульства", - отметил посол.

Посол Ирана также сказал, что документ о введении безвизового режима между двумя странами уже подготовлен, соответствующий договор планируется подписать в ближайшее время, во время визита министра иностранных дел Ирана в Грузию.

По словам Сабера, упразднение визового режима, открытие в Батуми генерального консульства, и темпы развития региона станут предпосылкой привлечения иранских инвестиций в экономику Грузии, углубления торговых отношений между двумя странами и увеличения числа иранских туристов.

На сегодняшний день в Батуми действуют консульства Украины, Армении и Турции.

Лента новостей
0