Власти Южной Осетии упраздняют грузинские географические названия - МИД

Подписаться
В МИД Грузии отмечают, в Цхинвальском регионе намерены удалить с административной карты 200 грузинских названий и вместо них ввести в оборот осетинские и русские топонимы.

ТБИЛИСИ, 5 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси называет "логическим продолжением этнической чистки, осуществленной Россией на оккупированных территориях Грузии" решение де-факто властей Цхинвали об изменении исторических топонимов в ряде населенных пунктов Грузии, говорится в официальном заявлении МИД Грузии, направленном в "Новости-Грузия" во вторник.

"Российские оккупанты и оккупационные режимы Сухуми и Цхинвали заявляют, что намерены заменить в этих регионах исторические грузинские топонимы на якобы некогда существовавшие "исконные, негрузинские названия", - сказано в заявлении.

В МИД Грузии отмечают, в Цхинвальском регионе намерены удалить с административной карты 200 грузинских названий и вместо них ввести в оборот осетинские и русские топонимы.

"Цель очевидна - стереть все следы пребывания грузин на оккупированных территориях Грузии", - сказано в заявлении.

"Проводимая Россией по отношению Грузии подобная политика лишний раз доказывает, что в своих действиях Кремль и им же созданные оккупационные режимы не гнушаются любой низостью", - сказано в заявлении.

Власти самопровозглашенной республики Южная Осетия приняли решение об изменении названий ряда населенных пунктов.

По сообщению югоосетинского комитета информации, связи и массовых коммуникаций, местная комиссия по топонимике решила переименовать село Вахтана Знаурского района в Райжаст, Зонкари - на Цадыхъау и Эредви - на Ирыхъау.

В настоящее время в Цхинвали идет составление списков сел, названия которых планируется изменить. В числе объектов, подлежащих переименованию, и озеро Келистба, горные вершины и реки.

Вопрос о переименовании населенных пунктов был поднят в Цхинвали этим летом.

"В случае изменения названий населенных пунктов у жителей возникнут проблемы с паспортами, так как даже малейшее отличие названия места проживания, указанного в паспорте, от вновь измененного вызовет ряд недоразумений", - предупредил тогда де-факто министр иностранных дел сепаратистского руководства ЮО Мурат Джиоев.

Лента новостей
0