В Грузии раскрыто дело о контрабанде из Турции в особо крупных размерах

Подписаться
Сообщение пресс-службы было распространено после сюжета телекомпании "Имеди" о задержании более ста человек - сотрудников "Транскарго" и торговцев крупных торговых центров "Кидобани" и "Пассаж".

ТБИЛИСИ, 5 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  За провоз контрабандного груза и изготовление поддельной документации задержаны сотрудники компании "ТрансКарго" и импортеры товаров из Турции, речь идет о нанесению госбуджету ущерба в особо крупных размерах, сообщила вечером во вторник пресс-служба Минфина Грузии.

Сообщение пресс-службы было распространено после сюжета телекомпании "Имеди" о задержании более ста человек - сотрудников "Транскарго" и торговцев крупных торговых центров "Кидобани" и "Пассаж". 

"Импортеры ввозили  из Турции  в Грузию одежду и обувь товар посредством компании "ТрансКарго",  у которой  были  открыты  офисы в Тбилиси и в Стамбуле для осуществления контрабандной схемы", -  сообщает пресс-служба следственного департамента Минфина.

Среди задержанных - менеждер "ТрансКарго" Гела Чиквиладзе и сотрудники компании Акакий Пипия и Заал Квирикадзе. Точное число задержанных не сообщается.

По данным следствия, в офисах "ТрансКарго", с согласия импортеров,  изготовлялась поддельная документация о транспортировке, закупке и происхождении товара, за что компания получала с каждого клиента по 50 долларов.

"Следствие установило, что импортеры за перевозку одного килограмма груза платили 80 центов,  и незаконный доход с каждой машины составлял 20-30 тысяч лари, а течение месяца перевозка осуществлялась пять-шесть раз", -  говорится в заявлении.

Импортеры обвиняются в том, что вносили поддельные данные в налоговые декларации, чем нанесли государственному бюджету серьезный материальный ущерб.

Следствие ведется по 214-й (нарушение таможенных правил)  и 362-й (изготовление, продажа или использование поддельных бланка,штамп, печати или документа) статьям УК Грузии.

Минфин не уточняет, на протяжении какого времени действовала контрабандная схема.

Между тем, телекомпания "Имеди" сообщает, что задержано около 170 торговцев, близкие и родные которых собрались у зданий торговых центров "Кидобани" и "Пассаж", опровергая какую-либо причастность допрашиваемых к финансовым махинациям. Торговые центры прекратили работу.

Представитель пресс-службы следственной службы Минфина сообщила, что торговцы допрашиваются по делу о финансовых махинациях при прохождении таможенных процедур.

"В данное время ведется допрос подозреваемых. Дело касается нарушений таможенных процедур. Единственное что я могу сказать на данном этапе, что среди подозреваемых представители компании "ТрансКарго", - сказала представитель пресс-службы.

 

Лента новостей
0