Госдума РФ позицией по Белоруссии демонстрирует "старый" стиль работы - Цинцадзе

Подписаться
"Нельзя представить, что отношения России и Белоруссии обострятся еще больше, они уже на критическом уровне", считает политолог, в то же время исключая прямой конфликт или войну между Белоруссией и РФ.

ТБИЛИСИ, 6 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский политолог Сосо Цинцадзе не удивлен решением Госдумы РФ в связи рассмотрением российскими депутатами вопроса о российско-белорусских отношениях, - заявил Цинцадзе в интервью корр. "Новости-Грузия" в среду.

По сообщению российских СМИ, с предложением принять заявление Госдумы по российско-белорусским отношениям выступил глава комитета по делам СНГ Алексей Островский. "В связи с крайне агрессивной риторикой в адрес руководства России и соответственно всего многонационального российского народа, а также в связи с тем, что мы в этом зале неоднократно говорили, что строим свои отношения с народами постсоветских государств, а не с президентами, и о том, что никому не позволено присваивать себе право на отношения с нашей страной, комитет подготовил проект заявления Госдумы о российско-белорусских отношениях", - сообщил Островский (фракция ЛДПР).

"Госдума делает то, что она привыкла делать. Перед августовской войной 2008 года Госдума несколько раз рассматривала вопрос отношений с Грузией, и претензии Цхинвали и Сухуми относительно их признания. Госдума работает "по старому", в обычном режиме", сказал политолог.

Цинцадзе подчеркнул, что "сегодня почерк Госдумы тот же самый, который был в отношениях с Грузией".

По мнению политолога, напряженность в отношениях России и Белоруссии находится на критическом уровне.

"Нельзя представить, что отношения России и Белоруссии обострятся еще больше, они уже на критическом уровне", считает политолог, в то же время исключая прямой конфликт или войну между Белоруссией и РФ.

"Будет продолжена информационная война и политическая борьба со стороны России против Лукашенко. Все зависит от того, насколько сильные нервы окажутся у народа Белоруссии, насколько они будут себя чувствовать оскорбленными, но не столько из-за Лукашенко, а за государственность своей родины", сказал Цинцадзе.

Грузинский политолог считает "неприемлемыми те тональность и жанр руководства России, которые используются по отношению к суверенным государствам".

Одной из главных причин обострения отношений между Россией и Белоруссии Цинцадзе считает вопрос признания оккупированных территорий Грузии и приближение президентских выборов в Белоруссии, которые назначены на декабрь этого года, а действующий президент Александр Лукашенко уже зарегистрировался кандидатом на пост главы государства.

"Перед выборами в Белоруссии Россия уже давит на население этой страны. Повторяется украинский сценарий, который так или иначе сработал там. Будет работать ли он в Белоруссии, это другой вопрос. Это мы увидим после выборов", говорит политолог.

Что касается вопроса Грузии, по мнению Цинцадзе, "Лукашенко не пожелал сжигать мосты с Европой, поскольку Россия ничего ценного не предложила Белоруссии взамен признания Сухуми и Цхинвали".

"А Россия это приняла как личное оскорбление", считает Цинцадзе.

Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье в своем видеоблоге разместил обращение, в котором заявил, что руководство Белоруссии пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска. В частности, Медведев утверждал, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах, а также назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Медведев заявил в минувшее воскресенье в своем видеоблоге, что поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии бесчестно и Россия учтет это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии Александром Лукашенко. "Президент Белоруссии заявил о готовности сделать это (признать Абхазию и ЮО) в присутствии своих коллег, пяти президентов. Есть соответствующая запись, если уж откровенно говорить, осталась в протоколе заседания ОДКБ. Затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга...Подобное поведение является бесчестным, партнёры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии", - заявил Медведев.

В начале июля этого года Лукашенко и президент Грузии Михаил Саакашвили встречались в Крыму на праздновании 60-летия Виктора Януковича. 15 июля Первый канал белорусского телевидения показал интервью Саакашвили, который благодарил Минск за взвешенную политику в отношении Абхазии и Южной Осетии и выразил уверенность, что Минск не последует примеру Москвы и не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Лукашенко заявляет, что его переговоры с Саакашвили не были нацелены конкретно против кого-либо. В то же время президент Белоруссии неоднократно говорил о давлении на него со стороны российского руководства.

Комментируя заявление Медведева о том, что президент Белоруссии торжественно обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но этого до сих пор не сделано, Лукашенко утверждает, что он "торжественно нигде не обещал, об этом никто не слышал".

Лента новостей
0