Стратегия РФ по развитию Северного Кавказа - это сигнал для Грузии - политолог

Подписаться
"Действия России показывают ее направление на подсоединение Абхазии и Южной Осетии к северокавказской политике, что грузинская сторона обязательно должна взять во внимание", - отметил политолог.

ТБИЛИСИ, 6 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Политический процесс, который стоит за разработанной российской властью Стратегией развития Северного Кавказа должен стать темой серьезного размышления для Грузии, заявил в беседе с корр. "Новости-Грузия" политолог Рамаз Сакварелидзе.

"Действия России показывают ее направление на подсоединение Абхазии и Южной Осетии к северокавказской политике, что грузинская сторона обязательно должна взять во внимание", - отметил политолог.

По его словам, целью разработанного документа является "тушение огня на Северном Кавказе" и усиление контроля России в регионе.

"Инструментами для осуществления данной цели будут использованы грузинские территории, что означает максимальную милитаризацию Абхазии и Южной Осетии, их русификацию и отдаление от кавказского духа", - считает Сакварелидзе.

Накануне вице-премьер РФ, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин представил премьер-министру Владимиру Путину на утверждение Стратегию развития Северного Кавказа до 2025 года.

Среди задач, поставленных в документе, говорится об улучшении социально-экономическо положения в регионе, в частности, росте валового регионального продукта до 7,7%, повышении в четыре раза доходов региональных бюджетов и в два с половиной раза среднемесячной зарплаты, а также  предполагается создание свыше 400 тысяч новых рабочих мест и снижение уровня безработицы с 16% до пяти.

С целью реализации данной Стратегии в федеральный округ будет привлекаться частный и банковский капитал под государственные гарантии. Планируется строительство предприятий, развитие инфраструктуры, транспортной системы и топливно-энергетического комплекса.

Лента новостей
0