За январь-август объем экспорта из Грузии в Азербайджан повысился на 29,5%

Подписаться
В январе-августе нынешнего года Азербайджан находится на втором месте среди стран основных торговых партнеров Грузии. Оборот с Азербайджаном за восемь месяцев составил 10,5% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

ТБИЛИСИ, 6 окт – Новости-Грузия. Объем экспорта из Грузии в Азербайджан в январе-августе 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  повысился на 29,5% (35,3 млн долларов) и составил около 155 млн долларов – 15,8% от общего объема экспорта Грузии, сообщили в Национальной службе статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).

За восемь месяцев нынешнего года из Грузии в Азербайджан было экспортировано легковых автомобилей на сумму 69,2 млн долларов, что на 39,3 млн долларов больше, чем за тот же период прошлого года. В январе-августе 2010 года в Азербайджан было экспортировано 24,1 тыс. тонн прутьев из углеродной стали на сумму 14,2 млн долларов, что на 13,2 млн долларов больше, чем за тот же период прошлого года.

Кроме того, за данный период зафиксировано и повышение объемов импорта из Азербайджана в Грузию. За восемь месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем импорта из Азербайджана в Грузию повысился на 19,1% (43,5 млн долларов) и составил 271,8 млн долларов – 8,8% от общего объема импорта Грузии.

Объем импорта нефтяных газов и газообразных углеводородов (природный газ) за данный период составил 406,6 млн куб. м. на сумму 50,7 млн долларов, что на 656,5 тыс. долларов меньше, чем за с аналогичный период прошлого года.

В январе-августе нынешнего года из Азербайджана в Грузию было импортировано около 246 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов на сумму 169,7 млн долларов, что на 31,5 млн долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В январе-августе нынешнего года Азербайджан находится на втором месте среди стран - основных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с Азербайджаном за данный период составил 426,6 млн долларов, что на 22,65% больше, чем за с аналогичный период прошлого года.

Оборот с Азербайджаном за восемь месяцев составил 10,5% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

Лента новостей
0