Экономика и безопасность Грузии нуждаются в международной поддержке – премьер

Подписаться
"Последние два года были особенно тяжелыми для экономики Грузии, но мы развиваемся и результаты очевидны. Грузия действительно стала примером развития на постсоветском пространстве", - отметил Гилаури.

ТБИЛИСИ, 6 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Работа групп, созданных в рамках Хартии грузино-американского стратегического сотрудничества, является хорошим инструментом для осуществления общих целей, - заявил премьер-министр Грузии Николоз Гилаури в Вашингтоне на ежегодном заседании, где рассматриваются итоги проведенной работы по направлениям стратегического сотрудничества.

Заседание в среду открыли госсекретарь США Хиллари Клинтон и премьер-министр Грузии, их выступления транслировались в прямом эфире грузинских телеканалов.

"Последние два года были особенно тяжелыми для экономики Грузии, но мы развиваемся и результаты очевидны. Грузия действительно стала примером развития на постсоветском пространстве", - отметил глава грузинского правительства.

По его словам, необходимо дальнейшее развитие и поддержка сфер экономики, образования и безопасности.

Говоря об инфраструктурном развитии, Гилаури отметил, что у Грузии есть возможность стать своего рода центром энергетических проектов, что очень важно для энергетического обеспечения Европы и США.

Встречи по итогам работы четырех групп, созданных в рамках Хартии грузино-американского стратегического сотрудничества, будет проходить в США до 10 октября, при этом будут определены планы действий на будущее. 

Хартия стратегического сотрудничества была подписана в 2009 году с целью расширения партнерских связей и сотрудничества между Грузией и США. В рамках Хартии были созданы четыре рабочие группы, которые работают по таким направлениям как оборона и безопасность, экономика и энергетика, демократические реформы и культура.

Лента новостей
0