Грузия и США имеют общие ценности и интересы – Хиллари Клинтон

Подписаться
"Сегодня мы подтверждаем нашу готовность продолжить работу по защите суверенитета и территориальной целостности Грузии. Мы поддерживаем целостность Грузии, и это является основной линией в нашем партнерстве", - заявила Клинтон.

ТБИЛИСИ, 6 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Взаимоотношения между Грузией и США основаны на общих ценностях и интересах, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду в Вашингтоне на открытии второго ежегодного заседания по Хартии грузино-американского стратегического сотрудничества.

С грузинской стороны сопредседателем заседания является премьер-министр Николоз Гилаури. Выступления госсекретаря и премьер-министра транслировались в эфире грузинских телекомпаний.

"Сегодня мы подтверждаем нашу готовность продолжить работу по защите суверенитета и территориальной целостности Грузии. Мы поддерживаем целостность Грузии, и это является основной линией в нашем партнерстве", - заявила Клинтон.

При этом она подчеркнула, что США вновь призывают Россию вывести свои войска с территории Грузии и выполнить все пункты соглашения о прекращении огня, подписанного в 2008 году.

По словам госсекретаря, США продолжают поддерживать стремления Грузии по интеграции в НАТО и ценят ее роль в миротворческой операции в Афганистане.

"Моей целью как госсекретаря является углубление отношений между нашими странами и использование всех возможностей, которые существуют в стратегическом партнерстве", - подчеркнула Клинтон.

По ее словам, позитивные изменения, которые имеют место в Грузии, превращают страну в примерную модель развития в регионе.

"Мы призываем инвесторов внимательнее приглядеться к Грузии", - отметила она.  

"Мы глубоко осознаем обязанности нашего партнерства и продолжаем поддерживать демократическое развитие Грузии", - заявила Хиллари Клинтон.

Говоря о демократическом развитии Грузии, госсекретарь заявила, что в этом направлении у страны есть очевидный прогресс, но необходимо продолжить работу, в том числе она выразила надежду по поводу того, что парламент Грузии успешно завершит работу над новой конституцией страны. 

"Выборы в 2012 и 2013 годах (парламентские и президентские выборы в Грузии) должны стать знаком того, что Грузия не только выполняет, но и превышает те требования, которые стране ставит международное сообщество", - заявила Клинтон.

До начала заседания состоялась встреча Хиллари Клинтон с Николозом Гилаури в формате один на один. 

Хартия стратегического сотрудничества была подписана в 2009 году с целью расширения партнерских связей и сотрудничества между Грузией и США. В рамках Хартии были созданы четыре рабочие группы, которые работают по таким направлениям как оборона и безопасность, экономика и энергетика, демократические реформы и культура.

Лента новостей
0