Грузинские шахматисты нацелены на первенство в "Мемориале Карена Асряна"

В первом туре все представители Грузии, кроме Нино Имнадзе, одержали победу: последняя сыграла черными фигурами вничью с одной из хозяек турнира.

TБИЛИСИ, 6 окт - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В армянский город Джемрук съехались 64 шахматиста из Грузии, Армении и России, в том числе 16 гроссмейстеров, чтобы оспаривать призовые места третьего "Мемориала Карена Асряна".

Призовой фонд турнира составляет 15 тысяч долларов. Победитель получит в награду 3000 долларов, еще 15 лучших шахматистов удостоятся соответственных занятому месту денежных призов.

Из Грузии в Джермук приехала многочисленная делегация. В рейтинг-листе турнира Константин Шанава (2566) посеян под 4-м номером. Кроме него на турнире выступают Георгий Багатуров (2464/12), Давид Магалашвили (2455/13), Нази Паикидзе (2343/15), Майя Ломинеишвили (2355/17), Софо Гветадзе (2352/20), Софо Гурамишвили (2343/22) и Нино Имнадзе (1764/61).

В первом туре все представители Грузии, кроме Имнадзе, одержали победу: последняя сыграла черными фигурами вничью с одной из хозяек турнира.

Турнир проходит по швейцарской системе в девять туров, последний из которых состоится 13 октября.

Карен Асрян являлся трехкратным чемпионом Армении по шахматам, членом победившей на Туринской шахматной Олимпиаде 2006 года сборной Армении. Был награжден медалью Мовсеса Хоренаци.

В рейтинге FIDE Асрян имел 2 634 очка, что обеспечило ему четвертое место в списке лучших шахматистов Армении.

В 9 лет он стал чемпионом СССР в возрастной категории до 10 лет, а в 13-летнем возрасте завоевал титул чемпиона Армении до 18 лет.

По мнению специалистов, Асрян выделялся творческим мышлением и мудрой игрой.

Карен Асрян скоропостижно скончался 9 июня 2008 года в возрасте 28 лет от инсульта. Приостановленный в связи с его смертью турнир “Шахматные гиганты” был назван его именем.