The Economist: "Новый взгляд на Старый Тбилиси"

Подписаться
Спустя год после того, как мэр города Гиорги Угулава начал проект "Новая жизнь Старого Тбилиси", появились первые позитивные признаки. Главная тема дискуссии сегодня - как сохранить дух старого Тбилиси...

ТБИЛИСИ, 11 окт - Новости-Грузия. Старая часть Тбилиси одновременно и очаровательна, и мрачна. Извилистые улицы, булыжные мостовые, покосившиеся здания и ажурные балкончики придают историческому центру столицы Грузии восхитительный, пышный шарм…Однако,  однако халатность властей на протяжении десятилетий и  широко распространенная бедность, а также землетрясение  2002 года, тяжело сказались на Старом Тбилиси. Одна пятая часть жилых зданий здесь попадает под категорию "неблагоприятных для проживания" и нуждается в незамедлительной реставрации.

A new look for Old Tbilisi

...Попытки восстановления старого города вызвали противоречия. Во время поддерживаемого кредитами строительного бума в Тбилиси некоторые жители боялись, что

безжалостные застройщики  заменят колорит старого города на пестреющие офисные кварталы.

В 2002 году был принят закон, призванный сохранить архитектурное наследие. Но большое количество официально зарегистрированных памятников архитектуры, ограниченность государственных средств и коммерческая мотивация мотивы застройщиков все еще делают выбор трудным.

В 2008 году "мыльный пузырь" строительного бума лопнул после финансового кризиса и короткой войны Грузии с Россией. Это создало новые проблемы.  Строительная индустрия Тбилиси, которая была основным местным работодателем, понесла тяжелые потери. Согласно бухгалтерским записям, у застройщиков оказалось незаконченных зданий на сумму около 700 миллионов долларов, а банки оказались обременены "токсичным" долгом.

В ответ на это в прошлом году мэр города Гиорги Угулава начал проект "Новая жизнь Старого Тбилиси". Идея заключается в следующем: правительство обеспечивает оборотные средства, которые позволят застройщикам закончить строительство жилых кварталов. В случае согласия, жители зданий с неблагоприятными условиями проживания переезжают в новое жилье, освобождая землю в Старом Тбилиси. Правительство выставляет земельные участки на тендер для застройщиков под троительство, продажу и использование прибыли для погашения первоначальных долгов банкам.  Власти надеялись, что это принесет многократную.прибыль и подкрепит строительную промышленность, создаст больше рабочих мест, улучшит условия для неимущих и будет способствовать развитию туризма в Тбилиси.

Спустя год после того, как городские власти выделили первый денежный транш, появились первые позитивные признаки. Завершилось строительство около 16 жилых кварталов, предоставивших жилую площадь 500 неимущим семьям. Главная тема дискуссии сегодня - это как сохранить дух старого Тбилиси при застройке освобожденных участков. Идеи включают в себя закрепление плана строительства договором об учете интересов местности и формирование «паритетного» совета, в состав которого войдут представители культуры и мэрии Тбилиси для одобрения и контроля за осуществлением работ. Заслужившая похвалу архитектурного журнала Architectural Review,  как пример для подражания другим городам, "тбилисская модель" станет темой конференции в следующем году.

Но пока это лишь экспериментальный проект: в общей сложности 50 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Повторная заявка на соискание статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО (заявка не была принята в 2007 году)  могла бы помочь Тбилиси добиться новых источников финансирования…Но действия властей, пренебрегших правилами  ЮНЕСКО при восстановлении собора Баграти – фактического объекта мирового наследия в Кутаиси, второго по величине города Грузии, может заставить чиновников ООН призадуматься.

Насколько успешным будет проект в долгосрочной перспективе пока неизвестно. Одно тем не менее является бесспорным – жители Тбилиси не замедлят высмеять любое

нежелательное архитектурное новшество. Так, в начале этого года с большой помпой был открыт новый светящийся пешеходный мост в районе старого города. Шутники не замедлили переименовать его в Always Ultra, из-за его очевидного сходства с гигиенической прокладкой.

 

Оригинал публикации: A new look for Old Tbilisi

Перевод:агентство "Новости-Грузия"

Лента новостей
0