Введение Грузией безвизового режима для жителей Северного Кавказа не связано с политикой - МИД

© фото : РИА Новости Владимир АкоеффКПП "Верхний Ларс"
КПП Верхний Ларс - Sputnik Грузия
Подписаться
"Здесь не идет речь о какой либо политической целесообразности… В основном, речь идет о технических аспектах, возникших после открытия КПП "Казбеги - Верхний Ларс" на сухопутном участке грузино-российской границы", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 11 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  Грузия не ставит политических целей введением безвизового режима для жителей республик Северного Кавказа, заявила в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, комментируя ожидаемую реакцию со стороны властей России по этому решению.

"Указанное решение вводится в рамках политики либерализации правительства Грузии и исходя из продолжения традиционных отношений с народами Северного Кавказа. Это решение касается жителей Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, и Адыгеи ", сказала Каландадзе.

Представитель МИД подчеркнула, что инициатива грузинской стороны не связана с политикой. 

"Здесь не идет речь о какой либо политической целесообразности… В основном, речь идет о технических аспектах, возникших после открытия КПП "Казбеги - Верхний Ларс" на сухопутном участке грузино-российской границы. Жителям Северного Кавказа, чтобы пересечь КПП, приходилось ездить в Москву для получения грузинской визы", - отметила+Каландадзе.

По ее словам, распоряжение президента Грузии о безвизовом въезде в страну сроком на 30 дней уже готово и примерно через две недели войдет в силу.

По оценке МИД Грузии, "Россия не будет препятствовать этому решению", и "безвизовой режим для жителей Северного Кавказа однозначно связан с экономическими и прагматичными причинами".

Контрольно-пропускной пункт на грузино-российской границе "Казбеги - Верхний Ларс" открылся 1 марта этого года.

 

Лента новостей
0