Отмена виз для жителей Северного Кавказа угрожает безопасности Грузии - оппозиция

Подписаться
Вепхвадзе заявил, что решение может угрожать безопасности Грузии. "Мы можем получить новую аннексию на новых территориях и не сможем остановить такие провокации", - считает вице-спикер от оппозиции.

ТБИЛИСИ, 12 окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Вице-спикер от оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе потребовал созыва Совета национальной безопасности Грузии в связи с введением 13 октября 90-дневного безвизового режима для граждан северокавказских республик России.

Безвизовый режим в Грузии  для жителей республик Северного Кавказа  по распоряжению президента начнет действовать с 13 октября.

Вепхвадзе заявил, что решение может угрожать безопасности Грузии.

"на Северном Кавказе есть такие силы, как организация "Дарьял"  в Орджоникидзе, которая  утверждает,  что район Казбеги исторически принадлежит им.  Члены таких организаций могут бесконтрольно попасть в Казбегский район, после вступления в силу этой инициативы,  и мы можем получить новую аннексию на новых территориях  и не сможем остановить такие провокации" - считает Вепхвадзе. 

Он отметил также, что в свое время, при открытии контрольного пропускного пункта "Казбеги-Верхний Ларс" власти обещали местному населению, что его будут пересекать только грузы.

Отвечая на протест оппозиции,  председатель парламентского комитета по вопросам диаспор Нугзар Циклаури  отметил, что инициатива о введении безвизового режима является частью новой политики Грузии, о которой говорил президент Грузии Михаил Саакашвили на Генеральной ассамблее ООН.

"На Кавказе очень тяжелая ситуация,  и я думаю,  что у Грузии историческая обязанность в такой ситуации  делать значительные шаги и объединить тех людей, с кем жили вместе веками… на Генассамблее ООН президент отметил,  что Евросоюз произвел значительную  геополитическую революцию,  которая  объединила  страны Европы,  а наши инициатива  - геополитическая  революция на Кавказе, и мы подтвердим,  что Кавказ един",  - заявил Циклаури.

 

Лента новостей
0