По делу о коррупции в Грузии задержан бывший замминистра образования

Подписаться
Сотрудники следственной части главной прокуратуры задержали бывшего заместителя министра образования и науки Александра Чикваидзе по обвинению в злоупотреблении служебным положением и взяточничестве.

ТБИЛИСИ, 12 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Сотрудники следственной части главной прокуратуры задержали бывшего заместителя министра образования и науки Александра Чикваидзе по обвинению в злоупотреблении служебным положением и взяточничестве.

Чикваидзе занимал эту должность в период руководства министерством Гией Нодия.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Грузии,  бывший замминистра подозревается в том, что во время работы в министерстве образования через свою знакомую Циру Джавахишвили получил взятку в размере 40 тысяч лари от директора ООО "Влази" Зураба Цимакуридзе и оформил без тендера  контракт на реабилитацию школы в селе Шамгони Зугдидского района.

По данным следствия, директор "Влази" присвоил 500 тысяч лари из 700,  выделенных на реабилитацию школы.

Также, по данным прокуратуры,  Александр Чикваидзе оформил еще одно соглашения стоимостью 1,8 миллионов лари без проведения тендера  на строительство школ в селе Мисакциели Мцхетского района, Гардабанском и Сенакском районах с фирмой "Юни билдинг", зарегистрированной на его зятя Элгуджу Чхикидзе. Последний обвиняется в том, что присвоил из выделенной суммы 600 тысяч лари. По делу также проходит Тенгиз Гогоберидзе - заместитель руководителя главного управления охраны окружающей среды Аджарской автономной республики.

По сообщению прокуратуры, все фигуранты дел задержаны.

Александру Чикваидзе предъявлено обвинение в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями,  338-й и 332-й статьи УК Грузии. В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы сроком до 11 лет.

Лента новостей
0