Решение о безвизовом въезде принято в интересах жителей Северного Кавказа - МИД

Подписаться
"Решение властей Грузии о безвизовом въезде жителей Северного Кавказа не является ни пропагандой, ни провокацией. Это очень хорошо продуманный шаг, который служит жизненным интересам жителей Северного Кавказа", заявил глава МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 12 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявляет, что отмена визового режима для жителей Северного Кавказа "прежде всего, служит их интересам".

Согласно распоряжению президента Грузии от 11 октября 2010 года, с 13 октября начнет действовать новый режим пересечения государственной границы Грузии, который предполагает  90-дневный безвизовый режим для граждан Российской Федерации, прописанных (зарегистрированных) в субъектах Российской Федерации – Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

"Для Москвы проблема не то, что мы упрощаем визовой режим, прежде всего из интересов жителей Северного Кавказа, они возмущены, что Грузия существует как суверенная страна и сама принимает решения, какой визовой режим иметь и с кем", - сказал глава МИД Грузии, комментируя реакцию российской стороны.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что решение грузинских властей "является очередным шагом пропаганды Тбилиси".

"Решение властей Грузии не является ни пропагандой, ни провокацией. Это очень хорошо продуманный шаг, который служит жизненным интересам жителей Северного Кавказа", сказал в ответ Вашадзе.

При этом он отметил, что "Грузия и впредь будет продолжать курс на углубление связей между людьми, и между гражданами Грузии и России, что в конечном итоге служит не только интересам  Грузии, но Северного Кавказа и России в целом".

Что касается двусторонних договоренностей, по словам министра, Грузия готова говорить с Россией "только о фундаментальных вопросах".

"Ни о каких переговорах с Россией не может идти речи, пока 20% территорий Грузии оккупированы Россией и 500 тысяч изгнаны из собственных домов… ",  - сказал Вашадзе.

По словам руководителя внешнеполитического ведомства, "если Россия желает говорить, Грузия в любое время и место, без предусловий готова ввести с Россией всеобъемлющий диалог".

"Диалог должен посвящен фундаментальным вопросам наших взаимоотношений, а не возвращении  "Боржоми" и вина и других минеральных вод на российский  рынок", отметил Вашадзе.

Лента новостей
0