Патриарх Всея Грузии : Россия должна понимать, где кончаются ее границы

Подписаться
"Все должны понять, в том числе и Россия, где кончаются их границы", - сказал Патриарх на приеме, который был дан от имени председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 12 окт - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Глава Грузинской православной церкви, Католикос - Патриарх Всея Грузии Илиа Второй, выступая во вторник в парламенте на встрече с представителями православных церквей из разных стран, затронул проблему конфликтов и позицию России, сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия".

"Все должны понять, в том числе и Россия, где кончаются их границы", - сказал Патриарх на приеме, который был дан от имени председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе.

Говоря о проблеме территориальной целостности, Илиа Второй рассказал, что недавно российская Патриархия поздравила Цхинвали с 20-летием независимости. Затем, по словам Патриарха, эта тема получила продолжение в статье в российской "Независимой газете", где был опубликован его комментарий, где глава Грузинской церкви выразил удивление такой позицией российской Патриархии, и ответ Святейшего Патриарха Кирилла, где он отметил, что "желает мира на границах России".

"Российский Патриарх не уточнил в своем заявлении, где кончаются границы России. И я хочу сказать, что все должны понять, и в первую очередь Россия, где кончаются ее границы", - заявил Патриарх Всея Грузии.

Делегации православных церквей из семи стран - Болгарии, Чехии, Иерусалима, Греции, Румынии, США и Албании прибыли в Грузию для участия в праздновании православного праздника Светицховлоба. В среду ожидается прибытие делегации из России.

В среду члены делегации встретятся с премьер-министром Грузии Николозом Гилаури. 15 октября российская делегация посетит монастырь Бодбе, а делегация из Чехии совершит поездку в город Гори.

Православный праздник Мцхетоба-Светицховлоба, который посвящен Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро и который отмечается в Грузии 14 октября, в этом году будет отмечаться особо торжественно, - заявила ранее на брифинге во вторник пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

"Тысячелетие кафедрального собора будет отмечаться в городе Мцхета, где находится этот собор. Состоится гала-концерт и другие мероприятия, которые пройдут на прилегающей к храму территории", - сообщила Манджгаладзе.

Лента новостей
0