Безвизовый режим для жителей Северного Кавказа действует в Грузии с 06.00 среды – МВД

Подписаться
МВД Грузии напоминает, что для въезда в Грузию без визы, сроком на 90 дней, необходимо предоставить документ, подтверждающий местожительство.

ТБИЛИСИ, 13 окт -Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство внутренних дел Грузии, в чье ведение входит пограничная служба, подтвердило задействование безвизового режима для жителей Северного Кавказа с 06.00 среды.

С 13 октября Грузия открыла свои границы для граждан Российской Федерации,  зарегистрированных в северокавказских республиках – Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

МВД Грузии напоминает, что для въезда в Грузию без визы, сроком на 90 дней, необходимо предоставить документ, подтверждающий местожительство.

"Цель инициативы властей Грузии – содействовать восстановлению традиционных братских отношений между грузинским и северокавказскими народами и  дать им возможность пользоваться всеми привилегиями, которыми пользуются граждане Грузии и гости страны в результате реформ и достижений за последние годы", - говорится в заявлении МВД.

МВД подчеркивает при этом, что "у населения северокавказских республик будет возможность путешествовать по Грузии, заниматься бизнесом, получать образование, отдыхать и пользоваться теми благами,  которых они лишены в условиях коррумпированного и репрессивного режима".

"Грузия станет мостом, который свяжет население Северного Кавказа с цивилизованным миром", - заявляет МВД.

В Москве решение грузинских властей отменить в одностороннем порядке визы для жителей северокавказских республик России назвали очередным шагом пропаганды Тбилиси.

"В том виде, как это, судя по всему, предстоит сделать - это больше напоминает очередной пропагандистский шаг", - прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщения из Тбилиси. По его словам, "в рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, это принято обсуждать на взаимной основе".

По заявлению МИД Грузии,  решение грузинского президента принято в связи с тем, что жители северокавказских республик оказались в неравном положении по сравнению с жителями остальной России. При желании пересечь КПП "Казбеги-Верхний Ларс" на сухопутном участке грузино-российской границы до последнего времени они должны были сначала получать визу на въезд в Грузию в Москве, в секции грузинских интересов при посольстве Швейцарии.

Как пояснила директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили,  жители северокавказских республик РФ могут не платить за визы при въезде в Грузию не только через сухопутную границу, но и при прилете в грузинские аэропорты.

 

 

 

Лента новостей
0