Спецслужбы Грузии должны усилить контроль на границе с Северным Кавказом – эксперт

Многосторонний автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению эксперта, спецслужбам предстоит работать над тем, чтобы различить, "кто обычный осетин, который приехал в Грузию чтобы побывать на могилах предков или вернуться в собственный дом, и кто член экстремистской организации".

ТБИЛИСИ, 13 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Власти Грузии должны быть особо внимательны после открытия границ для жителей Северного Кавказа, так как этот шаг может быть использован экстремистскими организациями, считает эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

Граждане России, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее – с 13 октября имеют возможность въезжать в Грузию без виз. Соответствующий указ издал 11 октября президент Грузии Михаил Саакашвили.

По словам Арешидзе, это решение преследует как как политические, так и гуманитарные цели.

"Власть Грузии всегда могут сказать, что делают это для тех жителей Северного Кавказа, которые желают отношений с Грузией, для удовлетворечения культурных, научных и экономических интересов десятков тысяч грузин, которые проживают на юге России", - сказал Арешидзе.

В то же время, подчеркнул эксперт, "существует ряд экстремистских организаций, которые ориентированы на присоединение территорий Грузии".

"Например, североосетинская организация "Дарьял" считает, что несколько мест, ущелья Трусо и Коби и другие, принадлежит Северной Осетии. Есть опасность что они активизируются", - сказал Арешидзе.

По мнению эксперта, спецслужбам предстоит работать над тем, чтобы различить, "кто обычный осетин, который приехал в Грузию чтобы побывать на могилах предков или вернуться в собственный дом, и кто член экстремистксой организации".

Лента новостей
0