Открытие границы с Кавказом принесет Грузии положительные результаты - Барамидзе

Подписаться
"Это реальный шаг, сделанный в направлении упрощения въезда на территорию Грузии, в том числе, и с территории Российской Федерации", - заявил госминистр.

ТБИЛИСИ, 13 окт – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Введение безвизового режима для граждан России, зарегистрированных в северокавказских республиках, может принести Грузии положительные результаты как в экономическом, так и политическом плане, заявил журналистам перед заседанием правительства в среду госминистр Грузии по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе.

По его словам, Грузия реально заинтересована в росте туризма и развитии экономической и бизнес среды.

"Это реальный шаг, сделанный в направлении упрощения въезда на территорию Грузии, в том числе, и с территории Российской Федерации", - заявил он.

Барамидзе считает необоснованными и несправедливыми обвинения российской стороны в том, Грузия будет пропускать террористов. Госминистр отметил, что "террористы не пользуются официальными таможенными пунктами, и если у России есть какие-то опасения по этому поводу, то соответствующие службы должны проверять выезжающих в Грузию на своей территории".

Что касается политической стороны вопроса, госминистр подчеркнул, что для Грузии важно, чтобы все больше российских граждан получали бы правдивую информацию о Грузии.

"Россия продолжает пропагандистскую кампанию против Грузии, пытаясь создать образ врага, - особенно это ощущается в политике в отношении северокавказских республик", - заявил госминистр и отметил, что Грузия заинтересована в том, чтобы эти люди не оказались жертвами российской пропаганды.

При этом Барамидзе призвал российскую сторону взять пример с Грузии и упростить визовый режим хотя бы для жителей приграничных с Россией грузинских районов.

Лента новостей
0