Глава грузинской церкви верит в объединение Грузии

Подписаться
"Грузия объединится, к нам вернутся Абхазия и Цхинвальский регион, и мы будем счастливы вместе , и абхазы и осетины будут счастливы с нами и я молю Господа, чтобы закончилось это испытание", - сказал Илиа Второй, обращаясь к верующим.

ТБИЛИСИ, 14 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Глава грузинской церкви, Католикос Патриарх Всея Грузии Илиа Второй в четверг молился за благополучие страны в день праздника Мцхетоба-Светицховлоба.

"Грузия объединится,  к нам вернутся Абхазия и Цхинвальский регион, и мы будем счастливы вместе , и абхазы и осетины будут счастливы с нами и я молю Господа, чтобы закончилось  это испытание", - сказал Илиа Второй, обращаясь к верующим.

Глава церкви отметил, что именно вера всегда спасала Грузию во всех испытаниях, и эта та сила, которая защищает народ.

В четверг, 14 октября  Грузия отмечает православный праздник Мцхетоба-Светицховлоба, который посвящен Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро, а также  1000-летие кафедрального собора Светицховели .

В этом году праздник отмечается особенно торжественно.   На празднование тысячелетия храма в Грузию прибыли делегации православных церквей из  Болгарии, Иерусалима, Эллады, Румынии, Америки и Албании.

Праздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды: 14 октября - в этот день он приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а также 13 июля, так как христианский мир празднует в этот день Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов Христовых, которым посвящен и Мцхетский храм.

По преданию, в I веке нашей эры раввин Элиоз выкупил в Святой Земле у римских воинов Нешвенный Хитон Господень и, прибыв во Мцхета, вручил его своей сестре Сидонии. Сидония, взяв в руки эту святыню, скончалась на месте. Хитон не могли высвободить из ее объятий, и она была похоронена вместе с ним. На могиле Сидонии выросло большое дерево, которое стало священным для жителей Мцхета, ему поклонялись как неведомому божеству.

Святая равноапостольная Нина, принеся Благую Весть во Мцхета, попросила царя Мириана срубить это дерево, сделать из него четыре креста и установить эти кресты на вершинах гор по четырем сторонам тогдашнего грузинского государства.

Когда Древо было чудесным образом спилено и уложено на землю,  из оставшегося столпа стало источаться целебное благодатное миро, которое истекало до XVII века, до нашествия персидского шаха Аббаса. Столп стал именоваться животворящим, по-грузински - Светицховели. Над ним была возведена первая в Грузии церковь, освященная в честь двенадцати апостолов Христовых. В 1010-29 гг. веке зодчим Арсукисдзе на этом же месте был возведен величественный cобор. Светицховели подвергался разрушениям и был основательно реконструирован в XV-XVII веках.

Именно в этом соборе проходят главные события в жизни Грузинской Церкви, в частности интронизация Католикоса-Патриарха Всея Грузии.

Лента новостей
0