Билеты на спектакль с участием Олега Басилашвили были раскуплены в Тбилиси за месяц

Подписаться
"Копенгаген" в постановке Темура Чхеидзе привез в Тбилиси на Международный театральный фестиваль Большой драматический театр им. Товстоногова.

ТБИЛИСИ, 14 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. При аншлаге пройдет вечером в четверг в Тбилиси спектакль "Копенгаген" с участием Олега Басилашвили - билеты в государственный театр им. Грибоедова, предоставившего для постановки свою площадку, были раскуплены за месяц.

"Копенгаген" в постановке Темура Чхеидзе привез в Тбилиси на Международный театральный фестиваль Большой драматический театр им. Товстоногова.

Олег Басилашвили, исполняющий одну из главных ролей, назвал работу в спектакле "очень интересной".

"Совершенно новый стиль, потому что нам в спектакле не приходится изображать какие-то чувства, хотя они бурлят в каждом из героев… Мы пытаемся перенести эти чувства в чисто математическую формулу, но это было довольно сложно…", - отметил актер в беседе с журналистами во время репетиции.

В спектакле Басилашвили играет роль великого датского физика Нильса Бора. Супругу Бора - Маргарет - играет заслуженная артистка РФ Мария Лаврова, а роль немецкого физика Вернера Гейзенберга исполняет Народный артист РФ Валерий Дегтярь.

Спектакль поставлен по одноименной пьесе английского писателя Майкла Фрейна. В 1999 пьеса получила премию  Мольера, а в 2000 году премию Тони, как лучшая английская пьеса.

Герои пьесы  Фрейна - гениальные физики ХХ столетия Нильс Бор и Вернер Гейзенберг, создатели атомной бомбы, вновь и вновь возвращаются в тот день, когда великий ученик приехал к выдающемуся учителю, чтобы… Цель визита навсегда останется тайной. Ведь этих людей уже нет на свете. Тех, кто когда-то в самом начале Второй Мировой войны встретились в Копенгагене.

В спектакле предметом исследования становится диалог соратников, оказавшихся по разные стороны границы: учитель и ученик размышляют и спорят о задачах науки, об ответственности ученых за возможные последствия научных открытий. Спектакль приглашает зрителей к размышлению над парадоксами человеческой натуры, тайной людских устремлений, их порой непредсказуемыми последствиями.

Тбилисский международный театральный фестиваль, учрежденный мэрией Тбилиси,  открылся 29 сентября и продлится до 15 октября.

Лента новостей
0