МИД РФ расценил как провокацию отмену Грузией виз для жителей Северного Кавказа

Подписаться
Российский МИД заявил, что у России "нет проблем с Грузией и грузинским народом". "У нас проблема с режимом Саакашвили, который никак не может успокоиться", - говорится в заявлении.

МОСКВА, 14 окт - Новости-Грузия. Решение Грузии объявить в одностороннем порядке о введении безвизового режима для российских граждан, проживающих в республиках Северного Кавказа, является провокацией, заявил в четверг МИД России.

Президент Грузии Михаил Саакашвили издал 11 октября указ о том, что граждане РФ, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее - со среды имеют возможность въехать в Грузию без виз.

"Решение грузинских властей объявить в одностороннем порядке о введении безвизового режима для российских граждан, проживающих в ряде республик Северного Кавказа, не может быть расценено иначе как провокация. Сама по себе попытка поделить население России на разные категории противоречит нормам цивилизованного межгосударственного общения", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте департамента информации и печати МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство усматривает в решении грузинских властей связь "с упорным стремлением Тбилиси дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, отвлечь внимание от деструктивной политики грузинского руководства в отношении Южной Осетии и Абхазии".

Решение о введении безвизового режима для жителей Северного Кавказа, по мнению Москвы, может быть использовано Тбилиси для преследования своих недобросовестных целей.

При этом российский МИД подчеркивает, что у России нет проблем с Грузией и грузинским народом. "У нас проблема с режимом Саакашвили, который никак не может успокоиться. Ясно, однако, что все его судорожные действия, направленные на поиск все новых и новых раздражителей, не отвечают интересам грузинского народа, могут привести лишь к дополнительным проблемам для грузинских граждан", - говорится в заявлении.

Новый режим пересечения государственной границы Грузии предусматривает введение 90-дневного безвизового режима для граждан России, прописанных (зарегистрированных) в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее. В частности, по данным МВД жители северокавказских республик могут въезжать в Грузию, воспользовавшись безвизовым режимом, предоставив любой документ, подтверждающий местожительство.

По заявлению МИД Грузии,  решение грузинского президента принято в связи с тем, что жители северокавказских республик оказались в неравном положении по сравнению с жителями остальной России.

При желании пересечь КПП "Казбеги-Верхний Ларс" на сухопутном участке грузино-российской границы до последнего времени они должны были сначала получать визу на въезд в Грузию в Москве, в секции грузинских интересов при посольстве Швейцарии.

 

Лента новостей
0