Грузия имеет суверенное право на установление визовых льгот – вице-премьер

Подписаться
Госминистр подчеркнул, что Грузия заинтересована в развитии отношений с народами, проживающими на Северном Кавказе. "Они для нас очень близки и традиционно наши соседи и друзья. У нас также есть интерес укрепления экономических связей с ними", сказал Барамидзе.

ТБИЛИСИ, 14 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В рамках международного права Грузия, как суверенное государство, имеет право на установление визовых льгот в отношении соседних государств, - заявил вице-премьер Грузии, госминистр  по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе.

Так вице-премьер прокомментировал резкую реакцию Москвы на введение грузинской стороной безвизового режима для жителей Северного Кавказа.  МИД России в четверг выступил с заявлением, расценив решение Тбилиси как "провокационное".  Российское внешнеполитическое ведомство усмотрело в решении грузинских властей связь "с упорным стремлением Тбилиси дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе».

"Грузия имеет суверенное право устанавливать визовые льготы в рамках международного права и законодательства с другими государствами", - заявил Барамидзе в интервью телекомпании "Имеди".

Госминистр подчеркнул, что Грузия заинтересована в развитии отношений с народами, проживающими на Северном Кавказе.

"Они для нас очень близки и традиционно наши  соседи и друзья. У нас также есть интерес укрепления экономических связей с ними", сказал Барамидзе.

Согласно президентскому указу от 11 октября, граждане России, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее - со среды имеют возможность въезжать в Грузию без виз на 90 дней.

 

Лента новостей
0