Школа кулинарии будет создана в Армении для сохранения армянских кулинарных традиций

Ереван. Дом правительства Армении. - Sputnik Грузия
Подписаться
«Армянские кулинары будут совершенствовать свои знания. Для них будут созданы все условия для развития кулинарной мысли, так как в Армении есть большая необходимость в мыслящих армянских кулинарах, а не роботах», - сказал Мамулян.

ЕРЕВАН, 14 окт – Новости – Грузия. В рамках общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" в Армении будет создана Школа кулинарии для сохранения армянских кулинарных традиций, сообщил в четверг журналистам председатель организации Седрак Мамулян.

«Армянское общество за последние годы проявляет большой интерес по отношению к традиционной армянской кухне... Это не только радостный,  но и очень важный факт в нашей подверженной быстрым переменам обыденной жизни, особенно в кулинарии», - сказал он.

По сообщению агентства "Новости-Армения", Мамулян отметил, что не имеющая  аналогов программа обучения была разработана его организацией. «Армянские кулинары будут совершенствовать свои знания. Для них будут созданы все условия для развития кулинарной мысли, так как в Армении есть большая необходимость в мыслящих армянских кулинарах, а не роботах»,  - сказал он.

Глава организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" считает, что в советские времена многие популярные традиционные армянские блюда были полностью вытеснены и традиционная армянская кулинарная мысль перестала существовать.

Он также добавил, что в советскую эпоху соседи армян смогли развить мощную национальную кухню на базе незначительных  ресурсов и небольшого культурного наследия.  При этом Мамулян считает вполне естественным процессом, что соседствующие с армянами нации перенимали армянские кулинарные традиции и рецепты блюд, однако отмечает факт предания забвению армянского происхождения рецептов.

Он отметил, что не столь уж сложно доказать исконность армянских блюд и нужно лишь попросить, например арабов, представить старинную посуду или приспособление, к примеру ерканк (ручной жернов для помола зерна), хноци (маслобойка), танндыр (особая печь для приготовления хлеба, вырытая в земле).

«У них ее не найдется, а, между тем, во всех армянских деревнях они существуют. Наши бабушки до сих пор делают упор на самый главный атрибут в приготовлении толмы – тяжесть  -  покрывают блюдо тарелкой или кладут сверху нечто прессующее»,  - сказал Мамулян.

Он также указал, что ни в одной кухне мира нет специальной посуды для приготовления толмы.

В этой связи Мамулян сообщил, что весной этого года общественная организация "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" планирует провести фестиваль толмы, где будет представлена разработанная армянскими инженерами специальная посуда для приготовления любимого армянского блюда.

 

Источник: "Новости-Армения"

Лента новостей
0