В Восточной Грузии отметят праздник грузино-украинской дружбы

Подписаться
Праздник проводится по инициативе Общества имени Леси Украинки традиционно в Сурами, где завершился жизненный путь известной украинской поэтессы и писательницы.

ТБИЛИСИ, 14 окт – Новости-Грузия, Эка Джавахия. В селе Сурами Хашурского района (регион Шида картли, Восточная Грузия) 15 октября пройдет ежегодный праздник "Лесиаоба", посвященный Лесе Украинке, сообщили в четверг в пресс-службе районной администрации.

Праздник проводится по инициативе Общества имени Леси Украинки традиционно в Сурами, где завершился жизненный путь известной украинской поэтессы и писательницы.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе, планируются различные мероприятия культурно-общественного характера. Участники праздника посетят местный храм Воскресения Христова, увидят спектакль, подготовленный учащимися школы им. Леси Украинки, ознакомятся с экспозицией одноименного музея. В программе праздника - возложение цветов к памятнику Леси Украинки и выступление фольклорных коллективов.

Кроме представителей властей в празднике планируется участие делегации из Новоград-Волынска – города, где родилась Леся Украинка, представителей местных украинских общественных организаций, украинского посольства и дипломатов других государств.

С "Лесиаоба" начинаются праздничные мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения Леси Украинки, которые продлятся в Грузии до конца 2011 года.

Праздник дружбы между грузинским и украинским народом "Лесиаоба" отмечается в Сурами с 1952 года, когда здесь открылся памятник и дом-музей Леси Украинки. Традиционно делегация из Сурами принимает участие в празднике "Лесины источники", который ежегодно проходит в городе Новоград-Волынске.

Лента новостей
0