Константин Шанава взял "серебро" на шахматном "Мемориале Карена Асряна"

Для чемпионства грузинскому шахматисту хватило бы и ничьи – после седьмого тура он всего на пол-очка отставал от лидера турнира, но в заключительном девятом туре Шанава проиграл россиянину Евгению Воробьеву.

TБИЛИСИ, 14 окт - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Грузинский шахматист Константин Шанава занял второе место на третьем "Мемориале Карена Асряна", завершившемся в армянском курортном городе Джермук.

Для чемпионства грузинскому шахматисту хватило бы и ничьи – после седьмого тура он всего на пол-очка отставал от лидера турнира.

В заключительном девятом туре Шанава (рейтинг 2566), игравший черными фигурами, потерпел досадное поражение от россиянина Евгения Воробьева (2665).

Перед последним турнирным днем у Шанава и представителя Армении Тиграна Котанджяна (рейтинг 2522) было равное количество очков - по 6,5. В конечном итоге, конкурент грузинского мастера набрал 7 очков и стал обладателем звания чемпиона. Шанава же по дополнительным показателям достался второй приз.

Другой грузинский шахматист Давид Магалашвили, также набравший 6,5 очков, занял четвертое место.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Федерации шахмат Грузии, турнирное положение остальных представителей грузинской команды выглядит следующим образом: 20. Георгий Багатуров (2464) - 5 очков; 22. Нази Паикидзе (2376) - 5; 24. Майя Ломинеишвили (2355) - 5; 28. Софио Гветадзе (2352) - 4.5; 48. Софико Гурамишвили (2343) - 3.5; 61. Нино Имнадзе (1764) - 2.5.

В "Мемориале Карена Асряна" в Джемруке принимали участие 64 шахматиста из Грузии, Армении и России, в том числе 16 гроссмейстеров.

Призовой фонд турнира составлял 15 тысяч долларов. Победитель получил в награду 3000 долларов, еще 15 лучших шахматистов удостоились соответственных занятому месту денежных призов. Тройке победительниц среди женщин вручены 800, 500 и 300 долларов, соответственно.

Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров.

Карен Асрян являлся трехкратным чемпионом Армении по шахматам, членом победившей на Туринской шахматной Олимпиаде 2006 года сборной Армении. Был награжден медалью Мовсеса Хоренаци.

В рейтинге FIDE Асрян имел 2634 очка, что обеспечило ему четвертое место в списке лучших шахматистов Армении.

В 9 лет он стал чемпионом СССР в возрастной категории до 10 лет, а в 13-летнем возрасте завоевал титул чемпиона Армении до 18 лет.

По мнению специалистов, Асрян выделялся творческим мышлением и мудрой игрой.

Карен Асрян скоропостижно скончался 9 июня 2008 года в возрасте 28 лет от инсульта. Приостановленный в связи с его смертью турнир "Шахматные гиганты" был назван его именем.