Тбилиси опечален арестом израильских бизнесменов за попытку дать взятку в $7 млн

Подписаться
"Это печальный факт, когда мы имеем дело с криминальным фактом, в который включены граждане других стран", отметила Каландадзе, сказав, что "о деле информирована израильская сторона".

ТБИЛИСИ, 18 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии назвал "печальным фактом" задержание в стране нескольких бизнесменов - граждан Израиля, которые обвиняются в даче взятки официальному лицу в особо крупных размерах, - заявила в понедельник на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Это печальный факт, когда мы имеем дело с криминальным фактом, в который включены граждане других стран", отметила Каландадзе, сказав, что "дело юридически обосновано и о нем информирована израильская сторона".

"Грузинская сторона встретилась с послом Израиля, которому была предоставлена вся информация", - сообщила Каландадзе.

Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения на время следствия предварительное заключение задержанным в Грузии израильским бизнесменам Рони Фуксу, Зеву Френкелю, а также заочно - Иоанну Кардасополусу, который находится в розыске, - сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе суда.

Рони Фукс и Иоанн Кардасополус представляют компанию "Tramex International Inc", которая в начале 90-х годов взялась за восстановление старого нефтепровода Баку-Батуми. Компания "Tramex" вложила инвестиции в строительство первого терминала в Супса, но он был взорван в период гражданской войны в Грузии. Тогда компания свернула свой бизнес в Грузии, а нефтепровод был передан на баланс Грузинской международной нефтяной корпорации, которая в настоящее время эксплуатирует 70 км участка трубы в рамках проекта Баку-Супса. Позже компания "Tramex" заявила, что инвестировала определенную сумму в развитие указанной сферы и намерена внести иск в арбитраж для возвращения своих инвестиций, в размере 350 миллионов долларов. Абитражный суд обязал правительство Грузии выплатить компании 100 миллионов долларов.

Арестованные бизнесмены обвиняются в даче взятки чиновнику - обвинение утверждает, что Френкель встретился с заместителем министра финансов Грузии, и от имени Рони Фукса и Иоанна Кардасополуса предложил ему взятку в размере 5 миллионов долларов, если правительство Грузии заплатит сумму, присужденную Международным арбитражным судом 28 февраля 2010 года и не будет опротестовывать это решение.

"15 сентября Рон Фукс и Зеев Френкель в Стамбуле снова встретились с заместителем министра финансов и предложили ему 7 миллионов долларов США, а 14 октября - уже в Батуми (Аджария, Грузия) подтвердили готовность о передаче этой суммы в качестве взятки", - подчеркивает пресс-служба суда.

При этом суд посчитал, что ходатайство защиты об избрании в качестве меры пресечения залога в размере 10 тысяч лари не сможет обеспечить "осуществление целей пресечения", и принял во внимание, что обвиняемые являются гражданами Израиля и могут покинуть Грузию, что помешает следствию.

Также суд счел вероятным, что в случае освобождения под залог обвиняемые смогут оказать давление не только на Иоанна Кардасополуса (местонахождение которого пока неизвестно правоохранительным органам), но и на свидетелей. И суд удовлетворил ходатайство обвинения об избрании в качестве меры пресечения на время следствия предварительного заключения.

Лента новостей
0