Болота Колхиды превратятся в процветающие поля – Саакашвили

Подписаться
Проблема осушения болотистой местности Колхидской низины и использования высвободившейся земли была актуальна еще в первой половине 20-го века.

ТБИЛИСИ, 18 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Известная Колхидская низменность в Грузии будет осушена к 2012 году, что высвободит огромную территорию для развития сельского хозяйства, -  заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник, находясь в регионе Кахети на встрече с грузинскими агрономами.

Проблема осушения болотистой местности Колхидской низины и использования высвободившейся земли  была актуальна еще в первой половине 20-го века.

"Наши общие усилия должны быть направлены на осушение низины, что мы предполагаем будет сделано к 2012 году. В результате появится огромная территория, которая может быть использована для посева экспортируемых культур", - заявил президент.

По его словам, для осушения необходимо использовать современную технологию.

Говоря о максимальном использовании в сельском хозяйстве земельных ресурсов страны, Саакашвили отметил, что к лицам, которые являются владельцами земли, но не используют и не обрабатывают ее, должен быть применен специфический подход.

"Во время Шеварднадзе многие чиновники сами себе раздали огромные земельные участки, и они до сих пор ими не пользуются, ждут, когда поднимутся цены на землю, чтобы выгодно ее продать. Новый Налоговый кодекс дает возможность гибко действовать в этом направлении", - заявил президент и подчеркнул, что "для тех, кто не обрабатывает землю, ее владение должно быть сложным – или пусть засучив рукава работают, или пусть дадут возможность другим работать".

Лента новостей
0