Вывод войск из Переви начало деоккупации Грузии, считают в парламенте

Подписаться
"Наше внимание направлено на этот процесс, но это малая часть для достижения главного результата - деоккупации Грузии… Надеемся на быстрое завершение этого процесса",- сказал Церетели.

ТБИЛИСИ, 18 окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Грузия положительно оценивает вывод российских войск с территории села Переви и надеется, что это положит начало процессу деоккупации страны, который завершится как можно скорее,- об этом заявил вице-спикер парламента Грузии от большинства Гиги Церетели на заседании парламентского бюро в понедельник, сообщает парламентский корр."Новости-Грузия".

"Наше внимание направлено на этот процесс, но это малая часть для достижения главного результата - деоккупации Грузии… Надеемся на быстрое завершение этого процесса",- сказал Церетели.

Вице – спикер парламента от оппозиции Паата Давитая при этом потребовал, чтобы российские войска были выведены не только из Переви.

"Главное, чтобы Россия выполнила не только один пункт из соглашения, но и все последующие пункты, где разговор идет об Ахалгори и Кодорском ущелье. Кроме этого, для того, чтобы достичь стабилизации в регионе Россия должна допустить в конфликтные зоны наблюдателей Евросоюза",- подчеркнул Давитая.

Со своей стороны вице - спикер от "Христиан – Демократического движения" Леван Вепхвадзе назвал "глобальной игрой" вывод российских войск с территории села Переви.

По словам депутата, это со стороны России реакция не на требования Грузии, а на требования ЕС.

"Россия делает этот шаг ради отношений с ЕС. Помню, как Кушнер обратился с просьбой к России, чтобы хотя бы из Переви были выведены российские войска, и как видно, Россия взамен ожидает чего - то от ЕС, после чего и примет свое окончательное решение по вопросу вывода своих войск",- отметил Вепхвадзе.

Лента новостей
0