Михаил Саакашвили еще не подписал проект новой Конституции Грузии

Подписаться
В парламентском юридическом комитете разъяснили, что проект новой Конституции будет отправлен президенту по окончании его редактирования.

ТБИЛИСИ, 18 окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Проект новой Конституции Грузии, утвержденный парламентом, еще не подписан президентом страны Михаилом Саакашвили, сообщает парламентский корр."Новости-Грузия" в понедельник.

Хотя новая Конституция была утверждена парламентом еще 15-го октября, на подпись главе государства документ пока не отправлен.

В парламентском юридическом комитете разъяснили, что проект новой Конституции будет отправлен президенту по окончании его редактирования. Точную дату окончания редактирования проекта юридический комитет не может назвать.

Согласно Конституции, принятые законопроекты парламент Грузии должен переслать президенту в течение семи дней. После чего президент имеет десять дней для подписания законопроекта, президент также может вернуть парламенту документ с замечаниями и парламент обязан обсудить и проголосовать за все, сделанные президентом замечания.

В случае того, если президент по каким-либо причинам не подписывает законопроект, право на подпись имеет председатель парламента Грузии.

Новая Конституция, поддержанная правящей партией "Единое нацдвижение" и парламентским большинством, перераспределяет полномочия между ветвями власти, усиливая роль премьер-министра. Это вызывает острую критику со стороны грузинской оппозиции, многие лидеры которой считают, что данную Конституцию Саакашвили готовит "для себя", чтобы занять пост премьера после завершения срока своих президентских полномочий.

Лента новостей
0