В Грузии объявлен конкурс на пост почетных представителей в диаспорах

Подписаться
В частности, объявлен конкурс почетных послов в Испании (города Мадрид и Барселона), Бельгии (Брюссель, Антверпен), Австрии (Вена), США (Нью-Йорк), Греции (Афин, Тессалоники), Италии (Бари) и Великобритании (Лондон).

ТБИЛИСИ, 18 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Аппарат госминистра Грузии по делам диаспоры объявил конкурс на должность почетных представителей в диаспорах в ряде стран, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе аппарата госминистра в понедельник.

В частности, объявлен конкурс почетных послов в Испании (города Мадрид и Барселона), Бельгии (Брюссель, Антверпен), Австрии (Вена), США (Нью-Йорк), Греции (Афины, Тессалоники), Италии (Бари) и Великобритании (Лондон).

Соответствующий указ о назначении почетных послов издан президентом Грузии в сентябре этого года.

Согласно документу, прерогатива назначения и освобождения от должности почетных представителей принадлежит государственному министру по делам диаспоры.

В обязанности почетных представителей будут входить поддержка государственной политики Грузии среди диаспоры в стране пребывания, содействие развитию между метрополией и диаспорой экономических, научных, торговых, туристических, культурно-спортивных и других отношений, помощь в привлечении инвестиций в Грузию.

Почетные представители также должны способствовать включенности диаспоры в текущие в Грузии процессы; осуществлять координацию программ аппарата госминистра по диаспорам в странах пребывания; предоставлять аппарату информацию о событиях в диаспоре.

Почетные представители будут назначаться сроком на три года.

"Этот указ показывает, насколько важна для Грузии наша диаспора: через институт почетных представителей мы сможем активно включить наших соотечественников за рубежом в процесс развития нашей страны в культурном, экономическом и политическом направлениях", - заявил ранее госминистр Грузии Папуна Давитая на заседании парламентского комитета по вопросам диаспоры.

Лента новостей
0