Грузинские дзюдоисты в Роттердаме заняли третье общекомандное место

Команда, выступившая без нескольких лидеров, в розыгрыше Роттердамского Гран-при кроме общекомандной "бронзы" завоевала золотую и серебряную медали.

ТБИЛИСИ, 18 окт - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Международный дебют нового главного тренера национальной сборной Грузии по дзюдо Сосо Липартелиани оказался успешным: команда, выступившая без нескольких лидеров, в розыгрыше Роттердамского Гран-при завоевала золотую и серебряную медали.

Кроме того, на пятое место вышли сразу трое борцов, благодаря чему в общекомандном зачете грузинская сборная вышла на третье призовое место, пропустив вперед лишь дзюдоистов Голландии и Японии.

Героем последнего дня соревнований стал Варлам Липартелиани, выступающий в весовой категории до 90 кг. Правда, в финале он уступил японцу Юя Йошида: после упорной ничейной борьбы в основное и "золотое" время решением главного и одного из боковых судей победа была отдана сопернику.

До финала Липартелиани добрался, одолев поэтапно венесуэльца Хосе Камачо всего за 44 секунды, поляка Кшиштофа Вегларжа за 3 минуты, опытного испанца Давида Аларза за 2 минуты, а в полуфинале выиграл юко у россиянина Кирилла Вопросова.

Золото грузинской команде в первый же день добыл Амиран Папинашвили, выступающий в весовой категории до 60 кг. Он выиграл у всех пяти соперников и вместе с золотой медалью получил 200 очков в счет лицензии на Лондонскую Олимпиаду.

На пути к чемпионству он выиграл у голландца Марчиано Лантинга ипоном, россиянина Евгения Кудякова таже победил ипоном, англичанина Эшли Маккензи обыграл вазари и юко. В полуфинале против канадца Серджио Песоа добился вазари, а в решающей заключительной схватке получил чистый выигрыш над титулованным австралийцем Людвигом Пайшера.

В общем зачете мужские команды по итогам розыгрыша Роттердамского Ган-при расположились в следующем порядке:

1 – Голландия,  2 – Япония, 3 – Грузия, 4 – Россия, 5 – Португалия, 6 – Латвия, 7 – Италия, 8 – Австрия, 9 – Украина, 10 – Венгрия, Молдова, Польша.

Прошедший в Роттердаме с 15 по 17 октября турнир по дзюдо из серии Гран-при - крупный международный рейтинговый старт, пятый по значимости после Олимпийских игр, чемпионата мира, турниров Masters и Grand Slam.

За победу начисляется 200 баллов в мировой рейтинг, за второе место - 120, и за третье - 80. Половину из заработанных очков дзюдоисты смогут добавить в свой олимпийский рейтинг.

Призовой фонд Гран-при Роттердама состави 150 тысяч евро.

В Гран-при приняли участие 314 спортсменов из 44 стран мира. Наиболее многочисленные команды были у Нидерландов (23 мужчины и 23 женщины), Франции (6 мужчин и 11 женщин), Германии (5 мужчин и 11 женщин), Израиля (9 мужчин и 6 женщин) и Украины (10 мужчин и 5 женщин).