Клубный ЧЕ-2010 по шахматам: грузинская "Самайя" по-прежнему в лидерах

Подписаться
Четвертый тур проходящего в болгарском Пловдиве клубного чемпионата Европы принес грузинской команде ничейный результат во встрече с российской командой "АВС".

ТБИЛИСИ, 21 окт - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. На проходящем в болгарском Пловдиве 15-м клубном чемпионате Европы по шахматам в четвертом туре шахматистки грузинской команды "Самайя" сыграли вничью с российской "АВС".

За "Самайя" играли Майя Чиурданидзе, Лела Джавахишвили, Саломэ Мелия и Нино Хурцидзе. Все партии закончились вничью, и лидерство сохранили обе команды, набравшие к этому моменту по 7 очков.

За команду из российского города Краснотурьинск выступают болгарка Антуанетта Стефанова, украинки Катерина Лапно и Мария Музычук, россиянки Наталия Погонина и Анастасия Савина.

Ранее, в первом туре, грузинская команда со счетом 2,5:1,5 обыграла хозяек чемпионата - болгарских шахматисток из "Локомотива-2000", а затем с таким же счетом рейтинг-фаворита турнира - команду из Монте-Карло, в третьем туре одержала победу над "МИКА" из Армении.

В следующем туре "Самайя" будет играть с другой российской командой - "Санкт-Петербург", в составе которой выступают Виктория Чмилите (Литва), Моника Сочко (Польша), Кетеван Арахамия-Грант (Шотландия) и Анастасия Боднарук (Россия).

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: "АВС" и "Самайя" - по 7 очков, "МИКА" - 6 , "Монте-Карло" и "Санкт-Пертербург" - по 5 очков, "Гипроречтранс", BAS, "Локомотив-2000" и "Волксбанк Халле" - по 4, "Херцлия" - 3, "Фишер чьет", "Ашдод" и "Осло" - по 2, а "Комарно" - 1 очко.

Клубный ЧЕ-2010 в Пловдиве проходит по швейцарской системе в семь туров. В мужском турнире участвуют 49 команд, в женском дивизионе - всего 14.

Грузинская "Самайя" была основана год назад по инициативе Национального олимпийского комитета Грузии и в предыдущем чемпионате в Македонии вышла не третье место.

Капитаном "Самайи" является президент Федерации шахмат Грузии Гия Гиоргадзе, тренером - Хвича Супаташвили.

Мужской дивизион турнира возглавляет азербайджанская команда "СОКАР", армянская "МИКА" и российская "Экономист", набравшие по 8 очков.

Украинская "Чернигив", в составе которой играет грузин Баадур Джобава, с 6-ю очками находится на восьмом месте. Люксембургская "Дифендаж", в которой лидером является Торникэ Саникидзе, с четырьмя очками занимает 32-е место.

Лента новостей
0