ТБИЛИСИ, 22 окт – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии обвиняет власти страны в попытке установить полный контроль над перепиской пользователей Интернета, заявил исполнительный секретарь партии Пата Джибладзе пресс-конференции в пятницу.
По его словам, оппозиционная партия для защиты интересов грузинских пользователей Сети намерена внести в парламент законопроект "О защите киберпространства".
"С целью укрепления режима президент Грузии Михаил Саакашвили не довольствуется осуществлением тотального прослушивания телефонных разговоров, теперь власти приступили к контролю переписки в Интернете. Благодаря преступному режиму интернет-пространство страны превращается в "кибер-угрозу": теперь силовые структуры смогут получать полную информацию о грузинских пользователях всемирной сети", - заявил Джибладзе.
По информации оппозиционера, контроль интернет-пространства осуществляется при содействии брата министра юстиции Зураба Адеишвили, который является владельцем компании "Кавказус онлайн".
Как заявил Джибладзе, компания "полностью перерыла столицу, чтобы довести до каждого потребителя такую усиленную сеть Интернета, с помощью которой сможет лучше проконтролировать личную переписку".
Представитель лейбористов призвал граждан воздержаться от переписки в Skype и других коммуникационных сетях по темам, оглашение которых не входит в их интересы.
Как отметил Джибладзе, в большинстве стран защита и безопасность интернет-пространства контролируется специальным законодательством, и в Грузии необходимо принять подобные нормы.