Клубный ЧЕ-2010 по шахматам: вторая неудача грузинской "Самайя"

Подписаться
В шестом туре проходящего в болгарском Пловдиве клубного чемпионата Европы грузинская команда уступила соперницам из московской "Гипроречтранс" со счетом 1,5:2,5.

ТБИЛИСИ, 23 окт - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. На проходящем в болгарском Пловдиве 15-м клубном чемпионате Европы по шахматам в шестом туре шахматистки грузинской "Самайя" потерпели второе поражение подряд – на этот раз от московской команды "Гипроречтранс" - 1,5:2,5.

За "Самайя" играли Майя Чибурданидзе, Лела Джавахишвили, Саломэ Мелия и Нино Хурцидзе.

Их соперницами были россиянки Елена Заяц и Мария Фоминых, украинка Наталия Жукова Бахтуаг Мунгунтаал из Монголии.

Чибурданидзе и Жукова сыграли вничью, Джавахишвили выиграла у Мунгунтаал, а Мелия и Хурцидзе уступили соответственно Заяц и Фоминых.

Ранее, в первом туре, грузинская команда со счетом 2,5:1,5 обыграла хозяек чемпионата - болгарских шахматисток из "Локомотива-2000", затем с таким же счетом рейтинг-фаворита турнира - команду из Монте-Карло и "МИКА" из Армении, а также сыграла вничью с российской "АВС" (2:2). Первое поражение потерпела от российской команды "Шахматная федерация" (Санкт-Петербург) - 0,5:3,5.

"Самайя" перед последним туром располагает 7-ю очками и седьмым место.

В седьмом туре грузинская команда играет с белградской BAS, в активе которой 6 очков.

В женском дивизионе турнира лидируют "Cercle d'Echecs" (Монте-Карло) и команда из Петербурга, набравшие по 9 очков. За ними идут "Гипроречтранс" и "АВС" 7, "МИКА", "Локомотив-2000" и "Самайя" – 7, BAS и "Волксбанк Халле" – 6, "Херцлия – 5, "Ашдод"и "Фишер чьет" – 4, "Комарно" и "Осло" - 2.

Грузинская "Самайя" была основана год назад по инициативе Национального олимпийского комитета Грузии и в предыдущем чемпионате в Македонии вышла не третье место.

Капитаном "Самайи" является президент Федерации шахмат Грузии Гия Гиоргадзе, тренером - Хвича Супаташвили.

В мужском турнире лидирующая группа выглядит следующим образом: "Экономист-СГСЭУ" - 12 очков; "Югра" и "СОКАР" - 10; A DAN DZO & PGMB, "МИКА", "Баден-Баден" и "ШСМ-64" - по 9.

Клубный ЧЕ-2010 в Пловдиве проходит по швейцарской системе в семь туров. В мужском турнире участвуют 49 команд, в женском дивизионе - всего 14.

Лента новостей
0