Кто хочет получать газ и свет, тот должен за них платить - Мачавариани

Подписаться
"Если население не хочет вернуться на 10 лет назад, и хочет получать газ, свет, воду и вывезенный мусор - за это обслуживание оно должно платить, это же не будет финансировать Дед Мороз", - заявил Мачавариани.

ТБИЛИСИ, 29 окт - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани считает, что граждане страны должны привыкать платить за коммунальные услуги, - об этом он заявил журналистам в пятницу, комментируя решение правительства о создании единой службы коммунальных платежей и отключении неплательщикам газа и света в случае, если у них будут долги за воду и вывоз мусора.

Мачавариани считает, что новое решение - справедливо.

"Если население не хочет вернуться на 10 лет назад, и хочет получать газ, свет, воду и вывезенный мусор - за это обслуживание оно должно платить, это же не будет финансировать Дед Мороз. Мы же не можем написать письмо ему и попросить за нас оплатить счета за коммунальные услуги", - заявил Мачавариани.

По словам вице-спикера, по данным городского правительства Тбилиси, ситуация с оплатой населением счетов за воду и мусор "очень трудная" в связи с тем, что часть жителей не вносит регулярную плату.

"В наших семьях должна быть традиция оплачивать все коммунальные счета. Если есть сервис, то за этот сервис нужно платить", - заявил Мачавариани.

Согласно указу президента Грузии от 1 октября 2010 года, в 49-ю статью закона Грузии "Об электроэнергетике и природном газе" внесены изменения и дополнения "об интегрированном и координированном администрировании услуг электроэнергии, газом, водопровода и службы очистки".Оплата всех коммунальных услуг будет основана на единой скоординированной системе администрации.

Служба администрирования, которую в ближайшее время создаст комиссия, будет обязана прекращать обслуживание потребителя, если хотя бы один из коммунальных платежей, указанный в соответствующей квитанции, не выплачен полностью или не выплачен вообще.

Лента новостей
0