Хмиадашвили в числе лидеров ЧМ по шахматам среди синьоров в Арко

Подписаться
Среди женщин лидирующие позиции занимают представительница Грузии Тамара Хмиадашвили и Хелен Мира из Австрии. В трех турах шахматистки набрали по три очка.

ТБИЛИСИ, 29 окт - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. На соревнованиях мужского и женского чемпионатов мира по шахматам среди синьоров, которые проходит в итальянском городе Арко, определились первые лидеры.

Среди женщин лидирующие позиции занимают представительница Грузии Тамара Хмиадашвили и Хелен Мира из Австрии. В трех турах шахматистки набрали по три очка.

Третье место занимает самая титулованная участница турнира - экс-чемпион мира Нона Гаприндашвили, у которой 2,5 балла. В лидирующую группу входят также россиянки - москвичка Лариса Хропова, представители Петербурга Нина Шушпанова и Светлана Медникова, а также Маргарита Комышева из Ижевска, набравшие по два очка.

В третьем туре Хмиадашвили выиграла у Татьяны Фоминой (Эстония), а Гаприндашвили - у Елены Фаталибековой (Россия).

В следующем райнде Хмиадашвили играет с преследующей ее австрийкой Мира, а Гапринадашвили - с Фоминой.

В мужском чемпионате 100-процентный результат имеют набравшие по три очка Вячеслав Дыдишко (Болгария), Михай Суба (Румыния), Клаус Клундт (Германия), Бо Якобсон (Дания), Валерий Агзамов (Узбекистан) и еще семь шахматистов, в том числе два россиянина - краснодарский гроссмейстер Виталий Цешковский и международный мастер из Ижевска Александр Филипенко. Еще 26 игроков набрали по 2,5 очка.

Партии первых пятидесяти досок на чемпионате мира в Арко транслируются по интернету в режиме реального времени.

На турнире выходным днем объявлено 31 октября: для участников турнира в это день состоится экскурсия в Венецию. 6 ноября там же пройдет и торжественный концерт по случаю закрытия чемпионата.

Лента новостей
0