Адмирал НАТО встретился с грузинскими военными, которые поедут в Афганистан

Подписаться
Личный состав 33-го батальона в ходе ротации должен сменить миротворческий контингент 32-го батальона 3-й бригады, который в настоящее время несет службу в Афганистане в составе сил НАТО.

ТБИЛИСИ, 29 окт - Новости-Грузия. Глава Военного комитета НАТО, адмирал Джампаоло Ди Паола (Giampaolo Di Paola), находящийся с  двухдневным официальным визитом в Грузии, в пятницу посетил национальный военный учебный центр в Крцаниси (пригород Тбилиси) и встретился с военнослужащими 33-го батальона 3-й пехотной бригады ВС Грузии,  сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе минобороны страны.

Личный состав 33-го батальона в ходе ротации должен сменить миротворческий контингент 32-го батальона 3-й бригады, который в настоящее время несет службу в Афганистане в составе сил НАТО. Ротация контингента проводится раз в шесть месяцев.

Представитель НАТО также осмотрел центр военных симуляторов на базе в Крцаниси и присутствовал на показательных учениях.

Как отметил представитель НАТО после завершения встреч, он остался доволен подготовкой грузинского батальона.

"У меня был очень интересный день. Этот центр мне понравился. И я вижу, как готовятся грузинские военнослужащие к миссии в Афганистане. От имени альянса я хочу поблагодарить вам за вклад, который Грузия вносит в международную операцию в Афганистане. Я очень сожалею, что недавно грузинские подразделения потеряли там нескольких военнослужащих. У вас смелые и профессиональные солдаты, они очень хорошо справляются со своими обязанностями в таком сложном регионе, как южный Афганистан. Хочу отметить, что сотрудничество НАТО и Грузии развивается и усиливается, и мой визит также служит этому", заявил адмирал журналистам.

Джампаоло Ди Паола сопровождали заместитель министра обороны Грузии Нодар Харшиладзе, начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, генерал-майор Дэви Чанкотадзе, и командующий учениями и военным образованием, полковник Николоз Джанджгава.

Замминистра обороны Нодар Харшиладзе сказал журналистам, что глава военного комитета НАТО дал высокую оценку степени подготовки грузинского миротворческого батальона и боевому духу солдат. "Представитель НАТО еще раз подчеркнул, что Грузия это активный партнер альянса, и вопрос членства нашей страны в НАТО - только вопрос времени", - сказал замминистра.

Глава Военного комитета НАТО прибыл в Тбилиси накануне. Джампаоло Ди Паола в четверг провел встречи с министром обороны Грузии Бачо Ахалая и начальником Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, генерал-майором Дэви Чанкотадзе. Также адмирал в формате "круглого стола" провел встречи с офицерами Объединенного штаба ВС Грузии и с представителями гражданских офисов министерства обороны Грузии, где обсуждались вопросы сотрудничества НАТО и Грузии. В четверг адмирал также встретился с заместителем госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Еленой Хоштария, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе госминистра.

Лента новостей
0