Оппозиция, НПО и гражданский сектор обсудили в Тбилиси вопрос смены власти

Подписаться
В расширенной встрече во Дворце шахмат не принимали участие такие крупные оппозиционные игроки, как партия "Новые правые", лейбористы и республиканцы.

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия, Эка Джавахия. По инициативе общественного движения "Спаси жизнь" в тбилисском Дворце шахмат прошла расширенная встреча предствителей оппозиционных партий, неправительственных организаций и общественности, на которой обсуждался вопрос о выводе страны из политического кризиса.

В сегодняшней встрече не принимали участие такие крупные оппозиционные игроки, как партия "Новые правые", лейбористы и республиканцы.

Идея расширенной встречи появилась после интенсивных встреч представителей движения с оппозицией. По словам активиста движения Юрия Вазагашвили, отца убитого в результате полицейской спецоперации у столичных кортов Зураба Вазагашвили, встречи с оппозицией показали, что политические партии самостоятельно не способны победить действующий режим.

Вазагашвили призвал оппозиционные силы и гражданский сектор объединить усилия "для спасения страны" и выступил с инициативой создания Собрания доверия. По его словам, с этим объединением могут сотрудничать все, кто готов к борьбе против нынешней власти.

По мнению актера Дмитрия Джаиани, Грузия реально нуждается в спасении. "Или достойная жизнь, или достойная смерть, но мы выбираем достойную жизнь", - заявил Джаиани.

Представитель Консервативной партии Каха Кукава считает, что если оппозиционные силы будут разрознены, то это станет основой для продления режима Саакашвили.

"В этом контексте активность гражданского общества и объединение оппозиции являются важнейшими вопросами", - отметил Кукава в своем выступлении.

В свою очередь представитель партии "Демократическое движение - единая Грузия" Георгий Кобахидзе считает, что смена власти должна произойти путем внеочередных выборов.

"Мы ничего не сможем изменить без активности общества, наша обязанность - отправить в отставку власть как можно скорее, а первым "звонком" этого станет Народное собрание, которое пройдет 25 ноября", - заявил Кобахидзе.

По мнению лидера Национального форума Кахи Шартава, "окончательный приговор власти должно вынести гражданское общество, которое и легитимирует исполнение этого приговора".

"Национальный форум выражает готовность участвовать в этих процессах и будет сотрудничать с теми силами, которые реально будут бороться за смену власти", - заявил Шартава, отметив при этом, что политика властей в отношении Избирательного кодекса развивается в таком ключе, что не исключены проявления гражданского неповиновения. Шартава также выступил с инициативой, предполагающей создание Группы гражданского согласия.

Лента новостей
0