Правила для маршруток будет устанавливать мэрия, оппозиция недовольна

© Александр Имедашвилиулицы Тбилиси, маршрутка
улицы Тбилиси, маршрутка - Sputnik Грузия
Подписаться
"Предположительно, число маршрутных такси даже возрастет до 2 тыс 450 единиц, также увеличится количество линий, приблизительно до 220", - сказал на заседании глава службы Акакий Джохадзе.

ТБИЛИСИ, 29 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Тбилисский городской совет – Сакребуло, в пятницу после многочасового обсуждения большинством голосов принял решение о передаче мэрии прав на разработку и введение правил проведения конкурса на получение лицензии владельцами маршрутных такси для обслуживания пассажиров в столице, сообщает корр. "Новости-Грузия".

Ранее столичная мэрия решила провести оптимизацию маршрутных линий и самого транспорта, по причине несоответствия техническим нормам, и потребовала от Сакребуло предоставить ей возможность разработать правила и условия конкурса, на основе которого будут выданы лицензии.

Представители оппозиционных фракций выступили против принятого сегодня решения и настаивают на том, чтобы право на установление правил конкурса для владельцев маршрутных такси, согласно действующему закону, осталось у Сакребуло.

"Сегодняшним решением Сакребуло отказалось от своей прямой обязанности и передало ее мэрии, что является нарушением ряда законов", - сказал лидер оппозиционной фракции "Столица" Коба Давиташвили. По его словам, он обжалует данное решение в суде. "Руководство страны борется с представителями малого и среднего бизнеса, поэтому считаю, что этот шаг направлен на введение монополии в маршрутный  бизнес, и мэрия будет вводить те правила, которые ее устраивают", - утверждает Давиташвили.

По данным городской транспортной службы, сегодня в Тбилиси действует 198 маршрутных линий, а пассажиров обслуживают 2 тысячи 126 микроавтобусов в качестве маршрутных такси.

"Запланированные шаги не вызовут сокращения количества маршруток, и водители сохранят свою работу. Предположительно, число маршрутных такси даже возрастет до 2 тыс 450 единиц, также увеличится количество линий, приблизительно до 220", - сказал на заседании глава службы Акакий Джохадзе.     

Представитель мэрии подчеркнул, что проведение конкурса и его условия дадут возможность самим владельцам маршрутных такси привести в порядок свои транспортные средства, многие из которых на сегодняшний день создают опасность на дороге и некомфортны для пассажиров.

Лента новостей
0