Туризм в Грузии: что важнее

Подписаться
Грузия делает ставку на развитие туризма. Этим стратегическим направлением в той или иной степени занимаются почти все министерства, и лично президент Михаил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 1 ноя - Новости-Грузия.  Грузия делает ставку на развитие туризма. Этим стратегическим направлением в той или иной степени занимаются почти все министерства, и лично президент Михаил Саакашвили. Не так давно глава государства осуществил показательный заплыв на черноморском побережье Грузии, в Батуми, чтобы на личном примере доказать, что курортный сезон продолжается, и в октябре вода у берегов Грузии достаточно теплая для купания.

Перспективы развития туризма в стране анализируются в журнале "Табула", под псевдонимом "Сумасшедший иностранец": 

- Боюсь, у меня плохие новости. Не нервничайте, ничего трагичного, однако, возможно, немного разочаруетесь. Эта история касается Батуми. Вот что я хочу сказать: не имеет никакого значения, какой длины будет бульвар, не имеет значения, сколько фешенебельных гостиниц будет построено, не имеет значения и то, заменят на пляжах камни песком золотистого цвета или нет – Батуми никогда не сможет стать новым Сан-Тропе.

Не поймите превратно. Я не не говорю, что Батуми - некрасивый город. Наоборот, думаю – город замечательный, особенно осенью. Однако, что касается смакования "цинандали" под тенью статуи Медеи миллионами западных туристов – этого не произойдет. Батуми будет полон средними слоями армян и азербайджанцев, но только потому, что в Армении нет моря, а в Азербайджане - много нефти. Даже если случится чудо и дождь не пойдет, почему люди будут платить больше за отдых на черноморском побережье Грузии, когда в Турции, Испании и даже во Флориде можно отдохнуть дешевле?

Есть и другое. Сигнаги. Красивый, на самом деле, красивый город. Но Сигнаги не является ни Тосканой ни Провансом. В горной местности Южной Европы все маленькие города почти такого же типа, а Сигнаги - очень далеко. Кроме того, что означает его превращение в "город любви"? Думаю, таким символом с давних пор является Париж.

Я не говорю, что Грузия не привлекательна для туристов. Эта страна, скорее всего, самая интересная, многообразная и красивая среди стран, которые я когда-либо видел.

Но вы неправильно продаете.

Очарование Грузии в том, что она является страной экзотической, разнообразной и определенно захватывающей. Но только не в тех местах, которые похожи на дешевые версии слишком преобразившихся западных курортов. Ни один западный турист не приедет в Грузию только для того, чтобы увидеть, как обслуживают на дождливых пряжах Черного моря (безусловно, уровень обслуживания далек от сервиса на солнечных пляжах Эгейского моря). Тем не менее, туристы приедут в Грузию на самый длинный лыжный сезон в Европе, приедут чтобы увидеть места, которые подобны видам во "Властелине колец" - Сванети, Тушети и Хевсурети, с уникальной природой и дикими птицами, с их удивительной культурой, кухней и напитками.

Замечательно, что Грузия развивается, что строятся новые гостиницы, реставрируются объекты и вся страна приближается к европейским стандартам – к этому смутному понятию, которое все повторяют как мантру. Но мы должны помнить, что в этой стране наилучшим является то, что отличает ее от остальной Европы, а не то, что приближает. Ну, а пока - до встречи в Сан-Тропе.

 

Грузинская версия: журнал "Табула"

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0