Роль США не ослабнет за счет дружбы Грузии с Ираном - МИД

Подписаться на
НовостиTelegram
Глава МИД Исламской Республики Иран Манучер Моттаки посетит Грузию 3-4 ноября, в ходе которого будет подписано соглашение о безвизовом режиме между Грузией и Ираном.

ТБИЛИСИ, 1 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Роль США в Грузии не ослабнет за счет улучшения отношений страны с Ираном, - заявила в понедельник на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, комментируя намеченный на эту неделю визит главы МИД Ирана в Грузию.

Глава МИД Исламской Республики Иран Манучер Моттаки посетит Грузию 3-4 ноября, в ходе которого будет подписано соглашение о безвизовом режиме между Грузией и Ираном.

По словам Каландадзе, это ответный визит главы МИД Ирана, после визита Вашадзе в эту страну в январе 2010 года. В рамках визита Моттаки встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и Григолом Вашадзе, примет участие в открытие консульства Ирана в Батуми (АО Аджария).

"Безвизовой режим с Ираном - целенаправленный шаг, поскольку удвоилось количество туристов в нашу страну из Ирана, также есть интерес к увеличению торгового оборота с этой страной. И Иран не исключение, Грузия уже ввела безвизовой режим со многими странами", сказала Каландадзе.

Комментируя мнение ряда грузинских экспертов, которые считают, что якобы после сближения Грузии с Ираном ослабнет роль США в Грузии, Каландадзе подчеркнула, что "ослабление роли США в Грузии так легко не произойдет".

"Грузия и США - стратегические союзники. И в отношениях с любым третьим государством предусматриваются интересы стратегических партнеров и союзников, тем более когда речь идет о США", сказала Каландадзе.

По ее словам, "не секрет, что Грузия зависит от дружественной и политической поддержки США".

"Соответственно, скептицизм безоснователен. Мы не ставим под вопрос отношения с США. При этом наши отношения с Ираном прозрачны. Мы хотим, чтобы со всеми соседними и большими государствами мы имели хорошие политические и экономические отношения", заявила Каландадзе.

Лента новостей
0