Хмиадашвили завоевала золото на ЧМ-2010 по шахматам среди синьоров в Арко

По итогам турнира новой чемпионкой мира среди ветеранов стала грузинкая шахматистка Тамара Хмиадашвили, серебряная медаль досталась другой представительнице Грузии легендарной Ноне Гаприндашвили, бронзу завоевала Татьяна Фомина из Эстонии.

ТБИЛИСИ, 8 ноя - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Представительница Грузии Тамар Хмиадашвили заняла первое место в женском дивизионе завершившегося в итальянском городе Арко чемпионата мира по шахматам среди синьоров.

В женском турнире чемпионата за первенство боролись 21 шахматистка, в мужской части стартовали 224 участника.

В заключительной части турнира в женских соревнованиях не обошлось без подсчета дополнительных показателей - три участницы финишировали с результатом 7 очков из 9. Новой чемпионкой мира среди ветеранов стала грузинка Тамара Хмиадашвили, серебряная медаль досталась другой представительнице Грузии легендарной Ноне Гаприндашвили, бронзу завоевала Татьяна Фомина из Эстонии.

Хмиадашвили единственное поражение потерпела от Гаприндашвили, шесть партий выиграла и две свела к ничьей. Гаприндашвили также проиграла лишь одну партию - Фоминой.

В мужском турнире с результатом 8,5 очка из 11 к финишу пришли сразу четыре участника. Ввиду лучших дополнительных показателей чемпионом был назван Анатолий Вайсер, выступающий за Францию, серебряную медаль выиграл чех Властимил Янса, бронзу - Вячеслав Дыдышко из Белоруссии.

Лидировавший среди ветеранов чемпион Москвы Анатолий Шведчиков в заключительном туре уступил американцу Ларри Кауфману и, набрав 8 очков, занял 5 место.

Итоги чемпионата были подведены в Венеции, где состоялся торжественный концерт по случаю закрытия турнира.