Заседания комиссий Украина-НАТО и Грузия-НАТО на саммите НАТО не планируются

Подписаться
"Заседаний комиссии Украина-НАТО и комиссии Грузия-НАТО не будет", - сообщил официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай.

БРЮССЕЛЬ, 11 ноя - Новости-Грузия. Заседания комиссий Украина-НАТО и Грузия-НАТО в рамках саммита НАТО 19-20 ноября в Лиссабоне не планируются, сообщил официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай журналистам.

"Заседаний комиссии Украина-НАТО и комиссии Грузия-НАТО не будет", - сказал он журналистам в среду в Брюсселе.

Помимо собственно саммита НАТО в Лиссабоне будет также проведена встреча на высшем уровне стран-участниц международных сил содействия безопасности в Афганистане, а также саммит НАТО-ЕС.

Президент Грузии Михаил Саакашвили примет участие в Лиссабонском саммите НАТО, подтвердила ранее пресс – спикер президента Манана Манджгаладзе.

По ее словам, президент посетит Португалию и примет участие во всех встречах и мероприятиях, запланированных в рамках саммита Североатлантического альянса.

В преддверии саммита 30 сентября Грузию посетил генсек НАТО. Расмуссен заявил в Тбилиси, что Альянс не меняет своих позициий в отношении поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии, остается верным решению Бухарестского саммита, и от Лиссабонского саммита он ожидает подтверждения позиции.

В ходе своего визита в Москву в начале ноября Расмуссен заявил, что никаких неожиданных решений по вхождению Грузии в Североатлантический альянс на саммите НАТО в Лиссабоне 18-19 ноября не будет.

"Грузия может ожидать, что мы вновь подтвердим то, что было решено в 2008 году во время встречи в верхах в Бухаресте. Как вы, наверное, помните, мы приняли решение в 2008 году, что Грузия станет членом НАТО, конечно же, при условии, что Грузия будет соответствовать необходимым критериям для того, чтобы стать членом НАТО. То есть мы вновь подтвердим решения, принятые в Бухаресте", - сказал Расмуссен.

Он напомнил, что Грузия является тем вопросом, по которому у НАТО и России есть расхождения, и Альянс поддерживает территориальную целостность Грузии и придерживается политики непризнания Южной Осетии и Абхазии.

Лента новостей
0